В 2013 году появились сообщения о том, что крупнейший онлайн-ритейлер США, Amazon, уже тестирует дроны, которые способны при минимальном вмешательстве обслуживающего персонала доставлять небольшие грузы покупателям. Такая идея позволила бы сэкономить огромное количество денег на доставке, так как беспилотники не вынуждены стоять в пробках, да к тому же потребляют мало топлива.
Однако американское Федеральное управление гражданской авиации (FAA) отказалось дать разрешение на создание таких логистических сетей. Согласно требованиям «пилот» должен видеть свой летательный аппарат и другие самолеты или вертолеты вокруг. Фактически это означает, что владелец сидит в кабине аппарата, причем должна быть обеспечена хорошая обзорность – справедливое требование для обычных летчиков. Второй вариант – человек стоит на земле и наблюдает за своим беспилотником, а тот должен в любой момент находиться в зоне видимости.
Разумеется, Amazon не может посылать за своими дронами курьеров, чтобы те контролировали полет с земли. А встроенные в беспилотники камеры FAA считает плохим решением: зона видимости слишком ограничена. В Америке это принято называть «туннельным зрением».
На таком фоне Amazon в конце 2014 г. решила тестировать программу доставки товаров беспилотными дронами в Кембридже, о чем сообщила Financial Times. Amazon активно вкладывает в Великобританию, имеющую репутацию страны с передовыми технологиями и высоким научным потенциалом. Инвестиции компании в страну составляют около $1 млрд, и на данный момент в Amazon работают сотни британцев. Судя по всему, британские власти пошли навстречу компании.
Однако теперь требования хочет смягчить и FAA. Представитель агентства, который руководит вопросом интеграции дронов в воздушное пространство США, Джим Уильямс, посетил специальную конференцию, посвященную дронам, которая прошла в Санта-Круз. Он заявил, что со временем вопрос о «прямой видимости» может быть решен в пользу технологий удаленного наблюдения.
Уже существуют так называемые очки FPV – по сути, это очки виртуальной реальности, передающие сигнал с камеры, установленной на дроне, и дающие его пилоту ощущение управления «от первого лица».
Уильямс уточняет, что существующие системы недостаточно совершенны и все-таки ограничивают обзорность. Но Федеральное управление гражданской авиации США готово к обсуждению вопроса и даст добро на использование дронов, если FPV-очки будут улучшены. Второй вариант – разработка новых систем безопасности для дронов. Система сенсоров поможет им самостоятельно фиксировать объекты, с которыми устройство может столкнуться, а центральный процессор примет решение об изменении курса.
Новые правила вступят в силу не ранее чем через 16 месяцев. За это время технологам Amazon и технологическим партнерам компании придется в ускоренном темпе усовершенствовать существующие модели беспилотников.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу