Опубликовано: 1400

Аманбек Кульчиков разъяснил ситуацию с налоговыми выплатами ППСК «Астана» за 2017 год

Аманбек Кульчиков разъяснил ситуацию с налоговыми выплатами ППСК «Астана» за 2017 год Фото - из открытых источников

Исполнительный директор Президентского профессионального спортивного клуба «Астана» объяснил, почему организация выплачивает относительно небольшие суммы в государственный бюджет.

Президентский профессиональный спортивный клуб «Астана» курирует следующие проекты: это велокоманда Astana Pro Team, футбольный клуб «Астана», хоккейный клуб «Барыс», баскетбольный клуб «Астана», команда по ралли-рейдам Astana Motosports и боксерский клуб Astana Arlans.

Известно, что каждый из этих проектов имеет миллиардные бюджеты. Например, в 2017 году велокоманда Аstana Pro Team израсходовала на свое развитие чуть больше 7 миллиардов тенге. По нашей информации, на 2018 год бюджет команды останется примерно таким же.

Футбольный клуб «Астана» тоже имеет довольно хорошее финансирование, например, в 2016 году бюджет составлял 10 миллиардов тенге. Понятно, что и остальные проекты имеют довольно хорошее финансирование.

В целом, общий бюджет президентского клуба составлял 30 миллиардов тенге ещё в 2016 году. Ясно, что эти цифры мало отличаются от затрат в 2017-м.

Естественно, нам, как и многим нашим читателям, стало интересно, какие суммы выплачивает в бюджет страны столь крупная спортивная организация. Если быть честными, то цифры нас немало удивили.

Так, в 2016 году ППСК «Астана» выплатил в качестве налогов чуть больше 18 миллионов тенге, и это при том, что бюджет в том году, как мы помним, составлял 30 миллиардов тенге. В 2017 году президентский клуб выплатил уже 87 миллионов тенге.

Потому у нас и возник вопрос: почему организация, обладающая миллиардными бюджетами, платит столь малые суммы в казну государства?

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz обратился к исполнительному директору ППСК «Астана» Аманбеку КУЛЬЧИКОВУ, чтобы он разъяснил ситуацию.

- Нам стало известно, что в 2017 году ППСК «Астана» уплатил в государственную казну 87 789 000 тенге. Как можно объяснить такую сумму?

- Президентский клуб «Астана» - это отдельное юридическое лицо, а те клубы, что входят в ППСК «Астана», являются также отдельными юридическими лицами. Можете в отдельности посмотреть, как платят налоги ФК «Астана», ХК «Астана» и прочие.

- Получается, что все они имеют свою налоговую отчетность?

- Да, ведь все мы отдельные юридические лица. У ППСК «Астана» своего бюджета практически нет, ведь если говорить условно, то мы реализуем программы, связанные с маркетингом, брендом, делаем определенные собственные проекты и тратимся на содержание офиса.  Мы входим в государственный холдинг, поэтому первая наша задача перед государством – это платить налоги.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи