В мероприятии приняли участие более 3 000 детей из разных уголков Казахстана. Это учащиеся средних общеобразовательных школ, а также воспитанники детских домов и коррекционных школ-интернатов, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Пресс-служба Фонда Н. Назарбаева
Организаторы фестиваля дали ребятам возможность попробовать себя в самых разных творческих, научных и спортивных ипостасях. Тематика фестиваля в нынешнем году позволила организаторам проекта погрузить участников в безграничный мир космоса, новых технологий и «энергии будущего».
— В нашей стране по поручению Елбасы создаются все условия для развития безграничного потенциала и бескрайних талантов маленьких граждан нашей республики. «Всё лучшее — детям» — такой ориентир в одном из своих Посланий народу определил Глава государства казахстанским родителям. Фонд Н. Назарбаева в своей деятельности, инициируя не первый год подобные мероприятия, как «Аман келешек», придерживается именно этого лозунга, — обратился с приветствием к участникам фестиваля исполнительный директор Фонда Канат Джумабаев.
Территория спортивно-тренировочного комплекса Фонда Первого Президента РК, где проходило действие фестиваля, была разбита на восемь тематических площадок, каждая из которых носила название планеты солнечной системы. Ребята в возрасте от 11 до 15 лет в образовательно-развлекательном формате постигали азы инновационных технологий, и не только.
Именитые мастера обучали школьников 3D-моделированию космических аппаратов, авиамоделированию, полёту на дельтаплане, восточным единоборствам, театральному искусству, балетному мастерству, игре в шахматы и многому другому.
На фестивале работала радиосвязь со специальным позывным UP2017AK, которую организовала Алматинская Радиолюбительская Лига. У ребят была уникальная возможность общения со своими сверстниками по всему миру.
Об особенностях фестиваля рассказала его идейный вдохновитель, старший координатор проектов Фонда Гульнара Ершиманова:
— Здесь на площадке фестиваля дети учатся толерантности. В фестивале принимают участие дети со всего Казахстана: и дети здоровые, и дети особенные. Мы не устанавливаем никаких ограничений, а просто предоставляем им площадку для общения. В то же время мы стараемся направить их безудержную энергию и эмоции в нужное русло. Для этого на фестивале работают мастера-профессионалы, за плечами которых огромный опыт работы с детьми. Сегодня мы объединили три тысячи детей, завтра мы ставим задачу создать общереспубликанское детско-юношеское движение за здоровый образ жизни. Здоровые дети, их здоровое будущее, здоровый и сильный Казахстан — это приоритеты Фонда Первого Президента РК.
Впервые в этом году фестиваль вышел за пределы спортивно-тренировочного комплекса. Для участников из регионов работали три выездные площадки, где им преподали уроки по производству кинофильмов, классическому танцу и конной выездке.
Посетили фестиваль олимпийские чемпионы Ермахан Ибраимов и Ольга Шишигина. Известные спортсмены, поприветствовав ребят с пожеланиями отличной учёбы и призывом к здоровому образу жизни, исполнили гимн «Аман келешек».
Среди почётных гостей также были представитель Департамента Общественной информации ООН в Казахстане Властимил Самек и председатель Президиума РОО «Совет генералов РК» Рустем Кайдаров.
Представитель международной организации, господин Самек, отметил, что Фонд Первого Президента РК – одна из немногих организаций в стране, которая вносит большой вклад в развитие инклюзивного общества и гуманизма среди казахстанцев.
Неожиданным событием для всех стал флешмоб, который из зажигательного танца вылился в яркий праздник красок холи. Разноцветный салют разогнал все тучи над стадионом и подарил отличное настроение участникам фестиваля.
Неизменной остаётся задача, которую решает фестиваль из года в год, — это профессиональная ориентация детей и подростков, а также социальная интеграция детей с особенностями развития в современное общество. В Фонде Первого Президента РК уверены, что благодаря фестивалю «Аман келешек» и его мастер-классам школьники не ошибутся с выбором профессии в будущем.
Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы благодарит всех партнёров за организационную поддержку: Акимат г. Алматы, Управление образования г. Алматы, Благотворительный фонд «Рахат — Демеу», Велоклуб им. А. Винокурова, Общественное объединение «Анашым», Общественный фонд им. М. Оспанова, Продюсерский центр «Группа Восточный проект», Шоу-театр «Домино», Лигу Волонтеров, Хостел «HelloHostel» и др.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом
