Альянс Банк возглавил Тимур Исатаев - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+10 °C
Алматы
2026 Год
3 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Альянс Банк возглавил Тимур Исатаев

Альянс Банк возглавил Тимур Исатаев

В руководстве Альянс Банка, который, как ожидается, наряду с Темирбанком будет продан госфондом «Самрук-Казына» казахстанскому бизнесмену Булату Утемуратову, произошли кадровые изменения, сообщила пресс-служба банка.

  • 10 Октября 2013
  • 1882
Иллюстрация Caravan.kz

Решением Совета директоров банка на должность председателя правления АО «Альянс Банк» назначен Тимур Исатаев, являющийся бизнес-партнером Утемуратова. В этой должности Исатаев сменил Максата Кабашева, полномочия которого были досрочно прекращены по его собственному желанию.

С 10 октября также прекращены по собственному желанию досрочно полномочия заместителей председателя правления АО «Альянс Банк» Кайржана Мимикенова и Ерлана Манатаева, а с 16 октября   финансового директора  Искендера Майлибаева.

Кроме того, этим решением Совета директоров с 10 октября 2013 г. на должности заместителей председателя правления — членов правления АО «Альянс Банк» были назначены Талгат Куанышев и Айдын Ауезканов.

Ранее в этот день фонд национального благосостояния (ФНБ) Казахстана «Самрук-Казына» сообщил, что ведет переговоры с бизнесменом Булатом Утемуратовым о продаже ему акций Альянс банка и Темирбанка. По данным фонда, стороны достигли «предварительной, но не обязывающей, договоренности инициировать продажу и покупку акций АО «Темирбанк», а также части принадлежащих фонду акций АО «Альянс банк». При этом сообщалось, что фонд сохранит контрольный пакет акций в АО «Альянс банк». В дальнейшем стороны намерены рассмотреть вопрос присоединения банков в целях укрепления их финансового положения.

В период 2009-2010 годов ФНБ «Самрук-Казына» получил контроль над тремя казахстанскими банками (Альянс Банк, Темирбанк и БТА Банк), которые прошли процедуру реструктуризации задолженности. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил ФНБ до конца 2013 года выйти из капитала этих финансовых институтов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Молодежь Алматы высадила 2 000 деревьев на Кок-Жайлау

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана