Алтай Кульгинов рассказал, как продвигается газификация столицы - Караван
  • $ 467.63
  • 547.69
+21 °C
Алматы
2026 Год
14 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Алтай Кульгинов рассказал, как продвигается газификация столицы

Алтай Кульгинов рассказал, как продвигается газификация столицы

Для того чтобы облегчить и повысить качество жизни жителям частного сектора, проводим газораспределительные сети.

  • 18 Ноября 2020
  • 83
Иллюстрация Caravan.kz

Аким столицы Алтай Кульгинов рассказал, как продвигается газификация Нур-Султана, передает Tengrinews.kz.

В своем Instagram Кульгинов назвал вопросы, над которыми акимат ведет работу в жилых массивах города. Это строительство дорог, прокладывание сетей канализации, электричества, водоснабжения, переход на полицентричное развитие и так далее.

"Но уже сейчас за счет появления новых точек притяжения намечается свой стиль жилых массивов. Например, в ЖМ Коктал открыли новый парк протяженностью почти 16 гектаров, в Ондирисе – сквер, также в жилых массивах ведем строительство четырех крупных физкультурно-оздоровительных комплексов и т. д. Для того чтобы облегчить и повысить качество жизни жителям частного сектора, проводим газораспределительные сети", — написал он.

По словам Кульгинова, первые дома в жилом массиве Железнодорожный начали подключать к газу в десятых числах ноября.

"После так называемых первопроходцев видим, что увеличилось количество желающих. Нас это радует, так как есть много плюсов от перехода с угля на газ: за счет снижения выбросов вредных веществ в окружающую среду улучшится экология, жителям не нужно будет думать о закупе, хранении, качестве угля, по несколько раз в день топить дом и так далее. Во время рабочего объезда встретился с жителями ЖМ Железнодорожный, в том числе с теми, кто перешел на газ. Обсудили как текущие вопросы развития, так и планы на 2021 год для включения в программу", — рассказал Алтай Кульгинов.

По его словам, технические условия получили более 700 жителей, более 3,5 тысячи проконсультированы во фронт-офисах. Цена на один кубический метр газа снижена с 45 до 34,6 тенге.

"Газификация является стратегическим проектом Елбасы. Магистральный газопровод "Сарыарка", построенный в рамках пяти социальных инициатив Первого Президента, соединяет Центральный Казахстан и столицу с единой газотранспортной сетью страны. Газификация города пройдет в три этапа. Процесс находится на контроле у Главы государства. Кроме того, в текущем месяце перевели на газ часть водогрейных котлов ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Это также позволяет значительно снизить выбросы вредных веществ в атмосферу", — заключил градоначальник.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев: достигнута договоренность об открытии школ фонда «Маариф» в Астане и Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Олимпийский призёр по боксу из Казахстана готовится к первому бою за титул в профи

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Токаев: достигнута договоренность об открытии школ фонда «Маариф» в Астане и Алматы

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ускорили расследование дел о бытовом насилии

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок