В текущем месяце построен амфитеатр в районе Дворца мира и согласия, ещё один пешеходный променад на правобережье города, порядка 100 дворов и общественных пространств. Все они стали визитными карточками столицы — точками притяжения для горожан и гостей города, передает Caravan.kz со ссылкой на сайт Акимата города Нур-Султан.
«Как вы знаете, мы приняли мастер-план «Нур-Султан — комфортный город». В текущем году будет создано еще свыше 200 общественных пространств и дворов. Ранее благоустроили ещё порядка 500 локаций, которые стали магнитами притяжения.
К примеру, на правом берегу мы соединили между собой первый пешеходный променад, центральный парк, городскую площадь с фонтанами, бульвар "Театральный" (от дворца "Жастар" до Музыкального театра юного зрителя), набережную. Открыли амфитеатр возле Дворца мира и согласия, по ул.Бараева благоустроили ещё один пешеходный променад, открыли колизей уличного спорта, благоустроили подмостовые пространства. Все они стали магнитами притяжения — визитными карточками столицы — как для горожан, так и для гостей города», — сказал Алтай Кульгинов.
Также в столице благоустроены скверы в честь спасателей, учителей, медицинских работников, открыт парк в ЖМ Коктал. В общественных пространствах и дворовых территориях каждый найдёт занятие по душе: расположены баскетбольные/футбольные площадки, workout-зоны, зоны для тихого отдыха, арочные качели, сцены для творческих выступлений, скейт-зоны и др.
Таким образом, в столице значительно сократилось количество пустырей, заброшенных участков и болотистых местностей. На их местах появились точки притяжения для горожан и гостей города. Работами по благоустройству охвачены все районы столицы.
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Участок улицы Зенкова на время перекроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Боксер Сагындык Тогамбай гарантировал себе медаль чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителям каких городов Казахстана не стоит выходить из дома 6 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом