Опубликовано: 2200

Алматы установил антирекорд по финансированию массового спорта – Наиль Нуров

Алматы установил антирекорд по финансированию массового спорта – Наиль Нуров

Руководитель Управления физической культуры и спорта города Алматы считает, что казахстанскому спортивному руководству стоит отдать приоритет развитию массового спорта внутри страны, нежели Олимпиадам.

В Алматы прошел пресс-завтрак с участием руководителя Управления физической культуры и спорта города Алматы Наилем Нуровым, пишет корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

- Алматы был, есть и будет спортивной столицей нашей страны, - заявил Наиль Фаридович. -Поменялись тренды в развитии города и спорта, однако также есть и отрицательные моменты. Наш город установил антирекорд – первое место с конца по финансированию массового спорта. Последние годы прошли не без попыток интегрирования в мировом спорте. Конечно, спортивная жизнь Алматы на сегодня – это подготовка и проведение Универсиады. Международные проекты – это приоритет, при котором мы шли к своей цели, но не все получилось. Сейчас мы занимаемся перезагрузкой. Спортивному руководству есть смысл перезагрузиться с мировых проектов на другие спортивные систематические задачи. 

В нынешнем году южностоличный градоначальник Бауыржан Байбек принял решение увеличить бюджет на развитие массового спорта в Алматы в 20 раз, что составило 523 миллиона тенге. Тем самым г-н Байбек дал старт масштабной городской программе, получившей название «Спорттық Алматы».

- В Алматы развиваются 70 видов спорта – этим можно гордиться. Управлением спорта совместно с акимом города была принята уникальная программа «Спортық Алматы», которая является авторской работой, - сказал Наиль Нуров.

В рамках действия данной программы, алматинцев в 2016 году ожидает более 1000 спортивных и культурно-массовых мероприятий.

- Например, с этой недели каждое воскресенье в городе будет проходить велопробег. На этой неделе место старта – комплекс «Нурлы Тау», финиш на «Прайм Плазе». Это не административное привлечение, а все по желанию. Маршруты будут меняться, - добавил руководитель Управления физической культуры и спорта города Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи