Однако после красивых, но мимолетных небесных огней на земле остается масса мусора, а в воздухе — вредные вещества. От последствий огненного шоу жители и коммунальные инспекции города избавляются по сей день, передает телеканал "Алматы".
Новогодние праздники подошли к концу, и к уборке города приступили коммунальные службы. В течение нескольких дней работники городской экологической инспекции исследовали город на предмет чистоты. Так, самыми распространенными находками стали пустые бутылки от спиртного, мишура, остатки петард и фейерверков. Стоит заметить, что в новом году к нарушителям порядка и чистоты будут применяться более строгие меры. В связи с этим в городе создана специальная дежурная группа, которая вместе с представителями КСК занимается выявлением нарушений.
«В прошлом году в связи с мораторием составлены административные протокола от одного до пяти и максимум до десяти МРП для юридических лиц, председателей агентств. А в этом году штрафы, конечно будут, побольше. От 20 минимальных расчетных показателей и выше. Первое нарушение — 20 МРП, а второе и третье нарушение до пяти суток ареста будет», — сказал руководитель отдела охраны окружающей среды и экологии Алмасбек Саттибаев.
А вот воздух Алматы в новогодние праздники подпортили и те самые салюты. Помимо основных загрязнителей, а это в первую очередь автомобили, серьезный вред атмосфере наносят фейерверки. Продукт их сгорания сохраняется в воздухе в течение недели. А учитывая расположение города Алматы, и того больше.
«Загрязнение в атмосфере города мы наблюдаем на пяти постах. Основные причины загрязнения — автомобили и ТЭЦ. В зимнее время наблюдается рост вредных выхлопов. Особенно в новогоднее время. Потому что новогодние салюты и фейерверки выпускают вредные углеводы в воздух. Тем не менее по сравнению с прошлым годом количество вредных выхлопов уменьшилось», — отметила инженер АО «Казгидромет» Асель Рыскулова.
Зато пострадавших от петард с каждым годом меньше не становится. На этот раз из-за праздничных огней травмы получили 59 алматинцев. Это только те, что обратились за медицинской помощью.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Студентку жестоко избила сверстница в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы
Бокс
Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Почти вдвое больше ЖК появится в Астане в ближайшие 10 лет
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок