Криминальный квартет
Оперативники вышли на след подозреваемых благодаря информации источника. Он сказал, что очередная афера состоится 29 июня.
На задержание сотрудники УБОПа выехали вместе с бойцами подразделения специального назначения “Арлан”, и около 11 часов утра наручники защелкнулись на запястьях у четверки молодых мужчин.
– Граждане Т. 23 лет, М. 35 лет, Н. 30 лет и К. 24 лет были задержаны по подозрению в совершении мошеннических действий,– говорит начальник УБОП ДВД города Алматы полковник полиции Ерлан ОРАЛБЕКОВ.– Подозреваемые находили владельцев дорогих авто, которым срочно нужны были деньги. Затем преступники среди своих знакомых искали тех, кто мог ссудить автовладельцам крупные суммы. Но не за красивые глаза: в залог оставлялась машина. Нуждающегося в деньгах и ростовщика друг с другом не сводили, а передавали деньги через посредника из числа своих подельников. Накануне возврата долга посредник назначал встречу и должнику, и кредитору, а когда те подъезжали, начинался настоящий спектакль. К ним подходили неизвестные, один из них всегда был в форме сотрудника полиции. Представившись следователем, он заявлял, что залоговая машина якобы числится в угоне. И начинал заполнять поддельные протоколы обнаружения и изъятия авто. Так, в роли обманутых оказывались и автовладелец, и лицо, ссудившее ему деньги.
В момент задержания в салоне машины “Фольксваген Пассат”, принадлежавшей Н., исполнявшему роль полицейского и водителя, оперативники нашли и изъяли наручники, поддельное удостоверение сотрудника полиции, а также папку, полную поддельных протоколов следователя. Полковник Оралбеков говорит, что 30-летний Н. уже начал сотрудничать со следствием.
Мозг шайки– это папа
Первоначально организатором считался уроженец Республики Узбекистан, гражданин РФ, 23-летний Т. Но, как оказалось, схему мошенничества придумал его 47-летний отец. Кстати, его задержали спустя сутки после остальных, когда он слонялся возле городской прокуратуры. Но потом меру пресечения по причине болезни изменили.
Сынок, четко выполняя распоряжения отца, заранее приобрел форму сотрудника полиции и изготовил поддельное служебное удостоверение.
По словам полковника Оралбекова, в мае 2016 года подозреваемые обманули гражданина А. и “увели” у него “Мерседес Бенц-211”. Следующей жертвой мошенников стал владелец джипа “Тойота Ландкрузер Прадо”, после чего второй такой же забрали у гражданина Ч. Сначала задержанным доказали только эти три эпизода, но сейчас, по свидетельству полковника Оралбекова, в полицию уже начали обращаться граждане РФ.
Материалы досудебного расследования переданы в следственное управление ДВД города Алматы.
Потерпевшие могут обратиться в следственное управление по телефонам: 8 (727) 254-43-80; 254-43-82; 254-41-57.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Элизабет Турсынбаева рассказала, почему не смогла сдать экзамен на получение водительских прав
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу