30-летний мужчина уверяет, что некие люди насильно заставляют его попрошайничать. Все собранные деньги он отдает хозяевам. А если не набирает нужной суммы, его жестоко избивают. При этом мужчина говорит, что в частном доме держат еще несколько инвалидов. Подтверждают это и местные жители. Они заявляют: за соседним забором творится нечто ужасное, каждый вечер оттуда доносятся крики, сообщает КТК.
С протянутой рукой Александр ходит по Алматы уже два месяца. Говорит, сюда его насильно привезли из Тараза и заставляют попрошайничать некие люди. Живет он во дворе частного дома. Мужчину не кормят, зато исправно наливают водки и ежедневно требуют с него деньги. 30-летний Александр уверяет: вчера он не смог принести нужной суммы, за что хозяин его жестоко избил.
— Зовут Александр, мне 30 лет. Достали, бьют меня! Если в день 2000 или 3000 не принесу, то они меня бьют. Порезали руку сегодня, — говорит мужчина.
Жалуются и местные. Они уверяют, что по соседству с ними действительно живут попрошайки. И, скорее всего, их удерживают не по собственной воле.
— Они живут здесь два месяца, трое человек их было. Бьют их каждый день. По его словам, если не приносит 3000 тенге, руку сломали. Двое было, он говорит, их в Шымкент забрал Казим. Забрал, не забрал — непонятно, наверное, закопал. Те люди уже все, конкретно доходяги были, — говорят местные жители.
По словам соседей, каждый вечер за забором творится что-то ужасное. Инвалидов, которые не собрали нужной суммы, жестоко избивают. Крики, якобы, слышны на всю округу.
— Это мафия попрошаек, группировка какая-то! Там приезжают машины непонятные, парни, под вечер с 8 до 10 часов. Шум-гам постоянно. Там женщины тоже выходят попрошайничать. Они женщин привозят. В этот момент все начинается, их начинают бить. То, что они мало денег принесли, — говорят соседи.
Во дворе дома стоят инвалидные коляски. Соседи говорят, что это реквизит. Их бомжи используют, когда идут просить милостыню. Сейчас Александр мечтает лишь об одном – как можно скорее вернуться домой. Он говорит, в Таразе его должны разыскивать родные.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
На крупном проспекте в Алматы случилось массовое ДТП
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС
