Опубликовано: 110

Алматинского бизнесмена наказали за облитое керосином дерево

Алматинского бизнесмена наказали за облитое керосином дерево Фото - facebook.com/Есен Искаков

Бизнесмен повредил кору дерева и залил корневую систему керосином в Алматы.

В природоохранной полиции подтвердили факт повреждения дерева, и теперь предпринимателю придется уплатить штраф и высадить саженцы, передает Tengrinews.kz.

В социальных сетях появилась информация о том, что дерево пытаются уничтожить в Алмалинском районе по улице Наурызбай батыра.

"Установлено, что работники ТОО "Фирма Алекс" нарушили нормы защиты зеленых насаждений, а именно: повредили кору дерева лиственной породы, обработали керосином корневую систему.

В отношении директора ТОО составлен административный протокол и наложен штраф в размере 30 МРП (83 340 тенге). Также сотрудниками природоохранной полиции УП Алмалинского района проведена профилактическая беседа о соблюдении норм действующего законодательства и бережного отношения к зеленым насаждениям.

Кроме того, с ТОО взято гарантийное обязательство о компенсационной посадке деревьев в количестве 20 штук до 30 апреля", - сообщил на своей странице в Facebook начальник управления полиции Алмалинского района ДП Алматы Есен Искаков.

Ранее экологи заявили, что хвойные деревья погибают в Алматы.

Экообщество Алматы заявило, что это связано с тем, что на них действует грибок, завезенный вместе с саженцами из Европы. Однако в акимате с этим мнением не согласны и считают, что причиной засыхания хвои является резкий перепад температур.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи