Опубликовано: 910

Алматинским школьникам разъяснили, чем чреват самовольный уход из дома

Алматинским школьникам разъяснили, чем чреват самовольный уход из дома

На эти и многие вопросы, актуальность которых наблюдается среди детей школьного возраста, спикеры из числа полицейских, представителей НДП «Нур Отан» Турксибского района, а также местного отдела образования, ответили в рамках неформальной встречи с учащимися 8-11 классов общеобразовательной школы №142.«Такой ликбез мы назвали просто - «Час правовых знаний», потому что каждый ребенок, особенно подросткового возраста,

должен знать, как бы банально это не звучало: что такое хорошо, а что такое плохое. Какие его действия не противоречат закону, а какие считаются правонарушением или вовсе преступлением. Потому что информация, добытая подростками самостоятельно, в основном с помощью Интернета, как правило, не всегда достоверная и тем более может послужить хорошей профилактикой. В ходе этой встречи мы ознакомили учащихся с основными задачами местной полицейской службы и оперативной обстановкой среди несовершеннолетних. Также были разъяснены их права и обязанности, требования административного и уголовного законодательства РК, в части, касающейся наказания несовершеннолетних и их родителей», - проинформировал начальник отдела ювенальной полиции ДВД города Алматы подполковник полиции Лейла Алипбаева.

В подразделении ДВД уточнили, что в истории этого учебного заведения имеются факты самовольного ухода детей из дома и совершения правонарушений.

«Огромную роль в развитии личности ребенка и формировании у него качеств достойного поведения в обществе, положительных привычек, играет семья. Ни одна профилактика не заменит этот институт, чья весомая и важная позиция подтверждена тысячелетиями. Между тем, отмечу, что проведенное нами мероприятие было направлено на профилактику правонарушений среди учащихся, предостережение их от совершения противоправных деяний. В ходе встречи была использована форма общения в формате «вопрос-ответ», где, кстати, свою активность проявили и педагоги. Мы дали учащимся ценные рекомендации по правилам безопасного поведения в общественных местах, улицах, как защитить себя от насилия, как вести себя при встрече с незнакомыми людьми. Такая праворазъяснительная работа среди школьников по повышению их правовой грамотности будет проводиться повсеместно и на постоянной основе», - констатировала Л. Алипбаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи