Близ Алматы прошел II ежегодный Фестиваль детского художественно-технического творчества «Жастар арманы». Восемьдесят лучших читателей детской библиотеки имени Бегалина (г. Алматы) провели эти выходные в ущелье Бель-Булак на территории Иле-Алатауского государственного национального парка. Они побывали в образовательно-оздоровительном комплексе «Тау-Туран», передает корреспондент медиа-портала Караван.kz.
Открытие фестиваля состоялось в субботу, 3 октября. Дети разделились на четыре команды согласно тематическим кружкам, которые они обычно посещают в «Бегалинке»: бумажное моделирование, художественно-техническое конструирование, робототехника и изобразительное искусство.
После веселых игр, в ходе которых ребята на скорость собирали рюкзак, а затем экипировали друг друга для похода, дети разошлись на мастер-классы.
Самые маленькие участники фестиваля делали фигуры из проволоки и гофрированной бумаги. Куратор Жанна Ахметжанова научила детей искусству создания различных фигру из разноцветной бумаги, и ребята создали из нее различных сказочных персонажей – Рапунцель, Русалочку, Бабу Ягу, Алладина, Фею и других героев известных сказок.
На другом мастер-классе Николай Глотов учил ребят делать самолеты. При этом упор делался на рациональное использование материала.
«Прототипом послужил американский самолет. Я отработал несколько шаблонов, и теперь дети по ним работают. Корпус самолета у нас делается из потолочного пенопласта. Он легко режется и легко клеится. Обязательной деталью являются закрылки. Они позволяют регулировать траекторию полета: можно далеко запустить самолет, сделать мертвую петлю и так далее», — сказал Глотов.
В это время Ярослав Халлиулин на кружке «Робототехника» помогал ребятам устранять баги, возникающие у них при программировании. Мальчики должны были составить программу на ноутбуке, загрузить ее в машинку, а затем запустить ее по треку. По словам Ярослава, первые две дорожки с резкими поворотами ребята преодолевали быстро, а на третьей, с S-образными поворотами, у них возникли некоторые сложности.
Пока мальчики занимались машинками, девочки рисовали. Ведущая мастер-класса Виктория Шарипова учила юных художниц, как правильно «схватить» характер человека в рисунке. «Шарж – это весело, а не обидно, это не карикатура. В дружеском шарже должна быть преувеличена одна деталь», — сказала она.
Кроме того, в рамках мероприятия ребята провели «Авиагонки-2015», позанимались в творческой лаборатории «Портреты-аппликации в стиле Джузеппе Арчимбольдо» и создали панно «Цветы из шишек».
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полиция Астаны задержала карагандинских домушников
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС

































