Опубликовано: 70

Алматинский завод мостовых конструкций отмечает своё 60-летие в этом году

Алматинский завод мостовых конструкций отмечает своё 60-летие в этом году Фото - АЗМК

За все эти годы завод стал крупнейшим предприятием дорожной отрасли в Казахстане и занимает ведущую позицию среди стран СНГ.

Глава "АЗМК Group" Шухрат Шардинов рассказал, что в настоящее время завод выпускает более 360 видов железобетонных конструкций, используемых в строительстве автомобильных дорог, мостов, путепроводов, тоннелей, взлетно-посадочных полос и других промышленно-гражданских объектов, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Благодаря качеству продукции завод завоевал доверие клиентов не только в Казахстане, но и за его пределами. АЗМК поставляет продукцию в Россию, Узбекистан и Кыргызстан, а также сотрудничает с китайскими и турецкими компаниями, работающими в Казахстане. Несмотря на сроки доставки, а в некоторых случаях они могут достигать месяца, АЗМК выдерживает конкуренцию с зарубежными заводами.

Директор АЗМК Александр Терещенко также рассказал, что за год завод выпускает 350 тысяч шпал, и производство полностью автоматизировано. Для такого объема в цеху работают всего 300 человек.

"Если сравнить с советскими старыми заводами, где производились максимум 500 шпал при наличии в цехе 100 человек, в новом цехе – 300 работников при выпуске 1,8 тыс. шпал в день", - отметил Александр Терещенко.

Особенностью завода является высокое качество материалов и производственный контроль. Для этого на территории имеется независимая аккредитованная лаборатория, которая гарантирует соответствие продукции высоким стандартам качества. Каждая деталь проходит тщательные испытания на прочность, морозостойкость и водонепроницаемость, чтобы удовлетворить требования строительства мостов и других объектов.

"Мосты, путепроводы – это объекты стратегического назначения. И они должны быть построены из качественных материалов. Мы на свою продукцию даем гарантию до 50 лет. Только после проверки в лаборатории готового изделия ему выдаётся паспорт качества", – рассказал Шухрат Шардинов.

АЗМК не только выпускает широкий спектр продукции, но и активно сотрудничает с железнодорожной отраслью, производя высококачественные железнодорожные шпалы, способные выдерживать значительные нагрузки.

Особое внимание уделяется разработке и производству инновационных мостовых балок типа ТБН, которые позволяют сократить затраты на строительство мостов до 15 %. На сегодняшний день на заводе выпускаются три вида подобных балок. Это личная разработка, которая не имеет аналогов в СНГ.

В целом АЗМК обеспечил работой более тысячи сотрудников. Средняя зарплата на предприятии - 250-300 тысяч тенге. Для работников созданы все условия, в том числе парикмахерские, тренажерный зал, бассейн и курсы по углубленному изучению казахского языка. Ежегодно компания выплачивает более 1,5 млрд тенге налогов в госбюджет.

Стоит отметить, что успешная работа завода стала возможна в том числе благодаря поддержке государственных структур, в частности акимата Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи