В Алматы таксист с помощью скотча пытался обмануть системы видеонаблюдения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции города.
Как уточнили в административной полиции Алматы, грубого правонарушителя выявила автоматизированная система "Қорғау – Опасный водитель".
— В мегаполисе продолжается целенаправленная работа по привлечению к ответственности водителей транспортных средств, использующих подложные государственные номерные знаки, устанавливающих на автомашины устройства подачи специальных сигналов, а также лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. В ходе проведения таких рейдов задержан водитель одного из таксопарков, который залепил скотчем нижнюю часть буквы "Е" в серии "НЕ". В результате визуально серия выглядела "НF". Извозчик признался, что таким образом он пытался остаться незамеченным для систем видеонаблюдения города и безнаказанно нарушать ПДД. Его транспортное средство водворено на штрафную стоянку. К работнику таксопарка приняты меры административного воздействия, — сообщил начальник Управления административной полиции ДП города Алматы полковник полиции Нурлан Аманбек.
Кроме того, на дорогах в эти дни были задержаны еще два автотранспорта с подложными государственными регистрационными знаками. "Тойота Виндом" на самом деле имеет регистрацию в Республике Кыргызстан.
Сумма штрафа за нарушения ПДД составляет свыше 456 тысяч тенге. А автомашина "Фольксваген" передвигалась с госномером, изготовленным кустарным способом. Ее водитель нарушил ПДД на сумму 251 тысяча 747 тенге.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Штормовое предупреждение объявили в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом