В марте 2015 года, Специализированном межрайонном суде Алматы был вынесен приговор в отношении мужчины, обвиняемого по ст. 121 ч.4 УК РК — Насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо малолетнего.
Дело рассматривалось судом присяжных заседателей, которые оправдали подсудимого. Прокурор и сторона потерпевших подали апелляционную жалобу в городской суд Алматы, который отменил вынесенный приговор, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу горсуда.
О.Цой обвинялся в том, что в октябре прошлого года, воспользовавшись отсутствием супруги и, оставшись наедине с маленьким сыном, совершил в его отношении насильственные действия сексуального характера. В ходе предварительного слушания судом было удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей. По результатам тайного голосования в совещательной комнате большинство присяжных проголосовало за недоказанность вменяемого О.Цою преступления, что повлекло вынесение оправдательного приговора.
После протеста прокурора и апелляционных жалоб представителей маленького потерпевшего уголовное дело стало предметом рассмотрения апелляционной судебной коллегии Алматинского городского суда. В результате Апелляционная судебная коллегия отменила приговор суда в отношении Цоя, и направила дело на новое судебное разбирательство в тот же суд, но в другом составе.
"Протест прокурора и апелляционные жалобы представителей потерпевшего были удовлетворены. Основанием к отмене оправдательного приговора, постановленного судом с участием присяжных заседателей, послужили грубые нарушения уголовно-процессуального закона, которые повлияли или могли повлиять на постановление правосудного приговора, допущенные при формировании коллегии присяжных заседателей и формулировании вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями", — отмечается в сообщении.
Апелляционная инстанция постановила избрала для О.Цоя меру пресечения в виде ареста, и он был взят под стражу в зале суда.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу