О предстоящем выступлении и дальнейших творческих планах Марат Бисенгалиев и его коллеги по сцене рассказали на пресс-конференции во Дворце Республики. По словам Мурата Алиякпарова, художественного руководителя арт-балета «Сейшн», мероприятие будет больше напоминать не просто концерт классической музыки, а скорее шоу. О ярких впечатлениях и незабываемых эмоциях позаботятся артисты танцевального коллектива. Исполнит знаменитые песни Абая вокальный коллектив «Казына» под покровительством художественного руководителя Галымжана Берекешева.
Мурат Алиякпаров, арт-балет «Сейшн»:
— Для нашего коллектива стоять на одной сцене с таким мэтром большая честь. Наш коллектив занимается эстрадным танцем, шоу. Когда мы встретились и услышали эту музыку, для меня возник вопрос, как соединить классическую музыку с элементами современного шоу. И благодаря Марату, мы это сделали.
Карл уже приезжал в Казахстан в 2004 году, чтобы познакомиться с нашим оркестром. Позже, два года спустя, он посетил страну в качестве дирижера. Как признался Марат, его дружбе с Карлом уже более 10 лет. Идея создать сюиты на казахские темы принадлежит Марату. Он был очарован музыкой Карла и сам предложил ему сотрудничать. Кроме того, руководитель симфонического оркестра Алматы выразил надежду не только на совместные концерты и выступления; в планах также и запись диска. Марат уверен, что музыка понравится как профессионалам, так и любителям. Слушатели смогут насладиться гармоничным звучанием национальных и оркестровых инструментов.
Марат Бисенгалиев, художественный руководитель «Симфонический окестр Алматы»:
— Для меня это было сюрпризом. Признаюсь, не знал, что есть такие коллективы. А этот коллектив — высокого класса. Они очень хорошо поют, не хуже, чем зарубежные исполнители, с которыми я работал. Но передать сам акцент казахского языка очень трудно. Преимущество в том, что они могут петь на чистом казахском языке.
Примечательно, что Марат и его команда используют на выступлениях touch screen — технологию, позволяющую бесшумно перелистывать произведения. Видимость на сенсорах всегда прекрасная вне зависимости от погоды и освещения.
Марат Бисенгалиев, художественный руководитель «Симфонического оркестра Алматы»:
— Я помню, как мы записывали произведение в 2005 году. И наш оркестр, струнники, использовал скрины. А у духовиков были ноты. И вот мы постоянно останавливались из-за того, что слышали этот шелест. Новые технологии — это настоящий 21 век.
«Тлеп» будет впервые исполняться в Алматы, несмотря на то, что записан был очень давно, почти 10 лет назад. Жители Токио и Лондона, в отличие от казахстанцев, уже успели послушать это произведение. Много времени понадобилось, чтобы организовать концерт, так как это дорогостоящий проект. Таким образом, «Тлеп» — это своего рода премьера.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Скандал в Burger King: в Минтруда сделали заявление
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Работников со стройки ЛРТ обвинили в антисанитарии в центре Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
15 марта проезд в автобусах Алматы и Шымкента будет бесплатным
Иран
В Великобритании через два дня закончится газ
Нефть
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам