12 января в Алматы мобильная школа искусств “Art Mobile”, открытая на базе общественного фонда “Коркыт”, проводит благотворительный концерт классической, народной и современной инструментальной музыки.
Организатор мероприятия музыковед, концертмейстер Дана МЕИРБЕКОВА планирует, что вырученные от продажи билетов средства пойдут на покупку музыкальных инструментов для оркестра школы-интерната № 4 им. Н. Островского для слепых и слабовидящих детей.
Однако еще до начало концерта несколько неравнодушных горожан решили внести свой вклад и уже приобрели часть инструментов для оркестра. Среди них алматинский школьник Чингис НУРКАТОВ. Подросток на накопленные деньги купил контрабас-домбру, которую передаст в дар оркестру, где играют особенные дети.
– Я думаю, что в его школе силен дух благотворительности, – рассказывает мама Чингиса Раушан. – Дети постоянно участвуют в различных акциях, устраивают концерты, спектакли, дарят книги. Сын всегда активно участвовал в этих проектах, ему это импонирует. Это в его характере: он необыкновенно добрый, отзывчивый, чуткий. Всегда готов прийти на помощь. У него огромное, щедрое, открытое для свершения добрых дел сердце. Недавно он подошел ко мне и сказал, что хочет кому-нибудь помочь. Накануне в “Инстаграме” я прочла, что будет проводиться благотворительный вечер, и рассказала ему об этом.
Когда он узнал, что участвуют детки с проблемами зрения, испытал огромное уважение и желание помочь им, сказал, что у него есть свои накопления и он хотел бы для них приобрести музыкальный инструмент.
Думаю, он стремится показать, что есть неравнодушные люди и что мы можем построить тот мир, в котором нам всем хочется жить. Чингис хотел бы популяризировать благотворительность, волонтерство, чтобы приобщить к этому сверстников. У нас не принято говорить о таком, может, из-за того, что сочтут хвастовством, но на самом деле это может создать своего рода тренд, движение и привлечь еще больше молодежи к существующим социальным проблемам.
АЛМАТЫ
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу