Опубликовано: 560

Алматинский хореограф Диана Байжигитова: Творчество и физическая активность помогут детям в период карантина

Алматинский хореограф Диана Байжигитова: Творчество и физическая активность помогут детям в период карантина Фото - Эмиль Ахмедянов

Благодаря увлечениям и физическим упражнениям дети с пользой проводят время дома.

Об этом корреспонденту медиа-портала Caravan.kz рассказала алматинский хореограф, работающая со взрослыми и детьми, Диана Байжигитова.

- В условиях пандемии дети, как никто другой, нуждаются в творческом развитии. Сегодня дошкольники, школьники, как и любой взрослый человек, резко выпали из привычного образа жизни. Сейчас детям нужны правильные отвлечения, которые будут поддерживать в тонусе их эмоциональное состояние и даже будут способствовать их развитию, переходу на какие-то новые ступени. В танцах и в других сферах,  - говорит хореограф.

По словам Дианы, в противном случае самоизоляция может стать для ребенка «бомбой замедленного действия». Родителям необходимо создать условия для реализации детского потенциала, дать правильный выход кипучей энергии.

Для этого можно использовать разнообразный видеоконтент, доступный в Интернете.

- Я, как преподаватель танцев, снабдила детей всем необходимым материалом. Сейчас мои ученики совершенствуют уже пройденный материал и учатся по видео новым движениям. Важно, чтобы творческий процесс не прерывался, - поясняет Диана Байжигитова.

По мнению хореографа, такой подход даёт детям ощущение того, что ничего не поменялось.

- Они знают, что тренер помнит о них и что занятия скоро продолжатся, - резюмировала преподаватель.

Физиологи отмечают, что физическая активность особенно важна в раннем возрасте, когда формируются основные функции организма. Врачи называют детские тренировки хорошей профилактикой. Физические упражнения предупреждают заболевания, которые связаны с сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной системами.

Как утверждают известные педагоги, движения - важное средство не только развития, но и воспитания ребенка. Танцы, например, формируют человека как личность. С помощью собственных движений ребенок выражает свое отношение к миру и учится целеустремленно двигаться к новым планкам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи