Желанные подарки
На фестивале показаны две казахстанские художественные картины – “Хозяева” и “Нагима”, обе с социальной проблематикой. Они еще не демонстрировались на большом экране. Также была показана российская лента “Испытание” режиссера Александра Кота, выигравшая главную премию на “Кинотавре-2014”. Фильм любопытен тем, что он… о Казахстане, если еще точнее – о Семипалатинском ядерном полигоне. Из зарубежных картин чего только стоит “Бердмен” Алехандро Гонсалеса Иньяриту, которую кинокритики уже провозгласили лучшим фильмом года. В прокате фильм появится не раньше января следующего года. В общем, благодарная казахстанская публика оценила усилия организаторов в умении договариваться с правообладателями и демонстрировала интерес заполненными залами на сеансах.
Чем дышит молодежь
– Clique Fest представляет хедлайнеров того кино, которое было снято в последний год, – сказал на открытии один из организаторов фестиваля Бауржан ШУКЕНОВ. – Это лауреаты Каннского, Венецианского кинофестивалей, в Торонто, Лондоне… Так, “Бердмен” мы смогли посмотреть на территории СНГ первыми. И мы не знаем, будут ли они в прокате у нас. Наши фильмы представлены лучшими картинами 2014 года. Они участвуют в кинофестивалях, привозят награды. Недавно “Хозяев” выдвинули на “Азиатский Оскар” (речь о кинопремии Asia Pacific Screen Awards. Победителя в номинации “Лучший фильм” объявят 11 декабря. – Прим. авт.), с чем я бы хотел поздравить режиссера картины Адильхана Ержанова.
Также в рамках кинофестиваля показаны короткометражные работы молодых казахстанских режиссеров, вчерашних выпускников вузов.
– Первые работы, как правило, очень тяжело вытянуть на большой экран, – продолжает Бауржан Шукенов. – Одна из задач этого фестиваля – посмотреть, чем дышит наша молодежь.
Я думаю, это нужное дело, победителям конкурса короткого метра будет предоставлено кинооборудование, чтобы они могли воплотить свои идеи, снять бесплатно.
Также на фестиваль был приглашен и провел мастер-класс для студентов Олег Негин, сценарист “Левиафана” – новой российской драмы режиссера Андрея Звягинцева.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане