Незаконным дровосекам в Алматы помимо штрафа грозит уголовная ответственность, сообщает zakon.kz со ссылкой на Almaty.tv.
Бизнесмен срубил 35 деревьев, как выяснилось только теперь — по поддельным разрешительным документам.
Приобрели землю для реализации проектов, но фирма, обязавшаяся расчистить участок, работала по поддельным документам. Представитель компании-заказчика признается, что выяснилось это уже после немалого количества срубленных деревьев.
«Эта фирма обязалась нам предоставить все разрешительные документы. То есть разрешения на вырубку и провести саму работу, произвести вырубку деревьев. Мы начали работу, то есть они начали работу, получается, их представители. Как бы достаточно вовремя приехали служба по контролю за экологией, проверили разрешение, разрешение оказалось недействительным. Сейчас разбираемся в чем вопрос», — сказал Глеб Волков.
Законность вырубки зеленых насаждений решили проверить местные жители. По звонку на телефон доверия на место прибыли представители профильного управления и природоохранная полиция.
«На основании этого заявления выехали представители районного акимата, районной экологии и природоохранная полиция и насчитали здесь 35 незаконно спиленных деревьев. На основании спиленных деревьев сейчас ведется вся разъяснительная работа, выясняется. С нашего управления никаких разрешения не выдавалось», — отметил главный специалист Управления природных ресурсов и регулирования природопользования по г. Алматы Мурат Жексенбаев.
Сам нарушитель находится в полиции, где дает признательные показания. Теперь помимо административной ответственности, ему грозит уголовная, за подделку документов. Всего с начала года это уже четвертый случай. За последние три года зафиксировано 244 факта незаконной вырубки деревьев.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом