Опубликовано: 2200

Алматинские врачи по ошибке отрезали женщине грудь

Алматинские врачи по ошибке отрезали женщине грудь

Врач онколог-маммолог одной из клиник Алматы провела пациентке операцию по удалению груди. Считалось, что у женщины развился рак молочной железы. Однако позже гистохимический анализ показал, что у пациентки была безобидная аденома, пишет газета "Время".

Об опухолевых образованиях в груди Н. (все имена в тексте изменены по этическим соображениям) узнала в 2012 году, когда проходила обследование. Женщина обратилась к онкологу медицинского центра "Керуен Medicus", который, изучив результаты УЗИ, предложил провести операцию по удалению узлов.

Как положено, вырезанные ткани были отправлены на анализ, который выявил диагноз – рак левой молочной железы второй стадии. Женщине посоветовали встать на учет в Алматинском онкологическом центре, и уже там ее направили на повторное исследование. Одновременно Н. обратилась в медицинский центр "Хак" к доктору Сауленовой.

Не дожидаясь результатов повторного исследования тканей, Сауленова предложила пациентке тут же удалить левую грудь. Н. сначала колебалась, но онколог-маммолог настаивала на том, что могут пойти метастазы и ждать нельзя.

7 февраля 2013 года была проведена операция, а 20 февраля пришли результаты анализов, которые показали, что у пациентки вместо рака была аденома, которая является доброкачественной опухолью. Женщина, которую изуродовали просто так (при аденоме не показано хирургическое вмешательство), тут же обратилась в суд.

Сауленовой вменили обвинение в ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей, повлекшем за собой причинение тяжкого вреда здоровью. По результатам следственных мероприятий было выяснено, что врач обязана была дождаться результата повторного анализа, прежде чем давать пациентке направление на операцию.

Однако Сауленова, которая служит в медицинском центре "Хак" уже долгие годы, дополнительно работает в НИИ онкологии и радиологии, и имеет ученое звание доктора медицинских наук, свою вину не признает. По ее словам, пациентка сама настаивала на операции.

Тем не менее, в мае этого года суд вынес постановление о виновности врача, и теперь Сауленова должна выплатить штраф в размере 370,4 тысяч тенге, и на полгода теряет право заниматься медицинской деятельностью. Также значительную сумму обязуется выплатить медицинский центр – 210,5 тысяч тенге.

Пока приговор не вступил в силу, Сауленова успела его обжаловать, обратившись в апелляционную коллегию Алматинского суда.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи