Опубликовано: 1200

Алматинские студенты не знают, что делать после университета

Алматинские студенты не знают, что делать после университета

Управлением молодежной политики  проведено масштабное исследование на тему значимости качества образования для получения хорошо оплачиваемой работы.

В последние годы заметна тенденция, когда самой системой высшего образования пропагандируется необходимость обучения в магистратуре и докторантуре. Без этих академических ступеней бакалавриат считается, как бы, не полным высшим образованием. Именно так объясняют студентам в университетах с первого курса.

В результате выпускники не спешат искать работу, пытаясь поступить в магистратуру, затем бросают все силы и средства, чтобы поступить в докторантуру PhD. Если не поступают, возникает психологическое напряжение, а если поступают, то оттягиваются не только их приход на рынок труда, но и время создания семьи. Об этом отмечает руководитель Управления по вопросам молодежной политики акимата Алматы Санжар Бокаев.

По словам С.Бокаева, в этом году вузы Алматы оканчивают 43 488 человек. Каждый третий планирует поступить в магистратуру. Это почти 15 тысяч молодых специалистов. В этой связи Управлением молодежной политики совместно с компанией «Элит» проведено масштабное исследование с привлечением экспертов рынка труда. Было опрошено 247 HR-специалистов и экспертов из разных секторов экономики.

Большинство из опрошенных экспертов отметили высокую значимость качества образования для получения хорошо оплачиваемой работы. При этом, по мнению работодателей, степень магистра не является гарантом высокой заработной платы и солидной должности, так как качество полученных знаний в магистратуре несильно отличается от знаний, полученных в бакалавриате. Так 2/3 опрошенных работодателей отметили, что при собеседовании решающим фактором станет уровень теоретической подготовки, профессиональные и личные качества кандидата, а не степень магистра или даже доктора.

"В этой связи, каждому, кто решил поступать в магистратуру, следует задуматься, нужна ли еще одна степень, если для работодателя она не является значимой", - отмечают в управлении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи