В последние годы заметна тенденция, когда самой системой высшего образования пропагандируется необходимость обучения в магистратуре и докторантуре. Без этих академических ступеней бакалавриат считается, как бы, не полным высшим образованием. Именно так объясняют студентам в университетах с первого курса.
В результате выпускники не спешат искать работу, пытаясь поступить в магистратуру, затем бросают все силы и средства, чтобы поступить в докторантуру PhD. Если не поступают, возникает психологическое напряжение, а если поступают, то оттягиваются не только их приход на рынок труда, но и время создания семьи. Об этом отмечает руководитель Управления по вопросам молодежной политики акимата Алматы Санжар Бокаев.
По словам С.Бокаева, в этом году вузы Алматы оканчивают 43 488 человек. Каждый третий планирует поступить в магистратуру. Это почти 15 тысяч молодых специалистов. В этой связи Управлением молодежной политики совместно с компанией «Элит» проведено масштабное исследование с привлечением экспертов рынка труда. Было опрошено 247 HR-специалистов и экспертов из разных секторов экономики.
Большинство из опрошенных экспертов отметили высокую значимость качества образования для получения хорошо оплачиваемой работы. При этом, по мнению работодателей, степень магистра не является гарантом высокой заработной платы и солидной должности, так как качество полученных знаний в магистратуре несильно отличается от знаний, полученных в бакалавриате. Так 2/3 опрошенных работодателей отметили, что при собеседовании решающим фактором станет уровень теоретической подготовки, профессиональные и личные качества кандидата, а не степень магистра или даже доктора.
"В этой связи, каждому, кто решил поступать в магистратуру, следует задуматься, нужна ли еще одна степень, если для работодателя она не является значимой", — отмечают в управлении.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
На крупном проспекте в Алматы случилось массовое ДТП
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС