На рынках Алматы на многие товары цены уже поднялись. Как рассказали продавцы продуктовых рынков, если цены на сахар, подсолнечное масло, майонез, рыбу, колбасы, поставщики уже повысили на 5-10 тенге, то на чай, например, цены пока не поднялись. Как утверждают в оптовых фирмах, стоимость всех импортных товаров вырастет в марте. К этому времени в компаниях подведут подсчеты и выставят новые цены. Пока же некоторые виды импортных продуктов на оптовых складах отпускаются по старым ценам.
Однако овощи и фрукты, завозимые в Казахстан с экзотических стран, уже подорожали на 20%. Так в среднем на 50 тенге стали дороже мандарины, апельсины, бананы, а отечественные яблоки и овощи пока в цене не поднялись. Впрочем, пока подорожания отечественных овощей фруктов не ожидается.Оперативно среагировали на изменение курса доллара и торговцы «барахолки». Уже на следующий день многие продавцы подняли цены на одежду и обувь, как на опт, так и на розничную продажу. Правда, сделали это в основном те, кто взял товар под реализацию за границей. Так как стоимость товара им отдавать в долларах, по новому курсу, цены на их товары стремительно выросли. А остальные торговцы цены повышать не спешат. Как заявляют продавцы, пока у них есть запасы товары, купленного по старым ценам, а позже, когда они закупят новый товар, стоимость одежды и обуви вырастет. Впрочем, на «барахолке» таких продавцов меньшинство.
Полноценно ощутить на себе скачок доллара алмаатинцы смогут примерно со следующего месяца, ведь многие товары в магазинах и на городских рынках продаются еще по ценам недельной давности, потому что предприниматели еще не распродали свои запасы, а оптовики еще не все подняли цены. Поэтому в ближайшие несколько дней горожане еще могут приобрести продукты и одежду по «додевальвационным» ценам.
Олимпийские Игры 2026
Как Шайдоров и Головкин встретились с Джеки Чаном
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы почти 5000 жилых домов подключили к центральной канализации
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Геннадия Головкина ждут в США летом 2026 года: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане по повышенному рангу потушили пожар
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте запускают новый механизм борьбы с интернет-мошенничеством
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы



