Опубликовано: 100

Алматинские пожарные обходят частные дома

Алматинские пожарные обходят частные дома Фото - intaldom.ru

В жилом секторе города за отопительный период, с сентября 2020 года по апрель 2021 года, зарегистрировано 359 пожаров.

Департамент по чрезвычайным ситуациям Алматы начал работу по обходу частных жилых домов. Пожарные предупреждают горожан, что в прошлый отопительный сезон получили отравление угарным газом более 20 человек, передает Tengrinews.kz.

В жилом секторе города за отопительный период, с сентября 2020 года по апрель 2021 года, зарегистрировано 359 пожаров. Анализ причин происшедших пожаров показал, что из 359 пожаров 275, или 76 процентов, происходят в частном жилом секторе из-за неисправности печей и нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования.

- Пик "печных" пожаров приходится именно на отопительный сезон, на период холодов. Квартиросъемщики и домовладельцы за летний период теряют навыки в обращении с отопительными приборами, забывают о мерах предосторожности. Да и само печное оборудование со временем приходит в негодность, - сообщили в ДЧС. 

Согласно полученным данным из местных исполнительных органов, на учет взято 148 346 частных жилых домов, в том числе 3 148 - отапливаемых твердым топливом и 1 876 лиц, относящихся к гражданам, ведущим асоциальный образ жизни.

Спасатели провели более 9,5 тысячи дворовых обходов (домов, отапливаемых твердым топливом, каркасно-камышитовых и СУСН), вручили владельцам частных домов более 11 тысяч памяток о мерах пожарной безопасности. Особое внимание уделяется семьям из социально уязвимых слоев населения.

- Для этого откорректированы и выделены в отдельную группу 1 326 социально уязвимых семей, из которых 354 дома - в неудовлетворительном пожарном состоянии. С начала сентября в Наурызбайском и Турксибском районах сотрудники ДЧС совместно с волонтерами очистили дымовые трубы, побелили печи, установили датчики угарного газа, привели электропроводку в пожаробезопасное состояние в пяти домах малообеспеченных и многодетных семей, - добавили в ДЧС. 

ДЧС рекомендует обратить внимание на основные причины "печных" пожаров:

  • недостаточная разделка дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, а также малые отступы;
  • расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стенами дома;
  • под печь возводится самостоятельный фундамент;
  • розжиг печи бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями;
  • перекаливание печей;
  • оставленные открытыми дверки;
  • сушка одежды или других предметов вблизи очага.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи