Алматинские пожарные обходят частные дома - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-8 °C
Алматы
2025 Год
24 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Алматинские пожарные обходят частные дома

Алматинские пожарные обходят частные дома

В жилом секторе города за отопительный период, с сентября 2020 года по апрель 2021 года, зарегистрировано 359 пожаров.

  • 7 Сентября 2021
  • 84
Фото - Caravan.kz

Департамент по чрезвычайным ситуациям Алматы начал работу по обходу частных жилых домов. Пожарные предупреждают горожан, что в прошлый отопительный сезон получили отравление угарным газом более 20 человек, передает Tengrinews.kz.

В жилом секторе города за отопительный период, с сентября 2020 года по апрель 2021 года, зарегистрировано 359 пожаров. Анализ причин происшедших пожаров показал, что из 359 пожаров 275, или 76 процентов, происходят в частном жилом секторе из-за неисправности печей и нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования.

— Пик "печных" пожаров приходится именно на отопительный сезон, на период холодов. Квартиросъемщики и домовладельцы за летний период теряют навыки в обращении с отопительными приборами, забывают о мерах предосторожности. Да и само печное оборудование со временем приходит в негодность, — сообщили в ДЧС. 

Согласно полученным данным из местных исполнительных органов, на учет взято 148 346 частных жилых домов, в том числе 3 148 — отапливаемых твердым топливом и 1 876 лиц, относящихся к гражданам, ведущим асоциальный образ жизни.

Спасатели провели более 9,5 тысячи дворовых обходов (домов, отапливаемых твердым топливом, каркасно-камышитовых и СУСН), вручили владельцам частных домов более 11 тысяч памяток о мерах пожарной безопасности. Особое внимание уделяется семьям из социально уязвимых слоев населения.

— Для этого откорректированы и выделены в отдельную группу 1 326 социально уязвимых семей, из которых 354 дома — в неудовлетворительном пожарном состоянии. С начала сентября в Наурызбайском и Турксибском районах сотрудники ДЧС совместно с волонтерами очистили дымовые трубы, побелили печи, установили датчики угарного газа, привели электропроводку в пожаробезопасное состояние в пяти домах малообеспеченных и многодетных семей, добавили в ДЧС. 

ДЧС рекомендует обратить внимание на основные причины "печных" пожаров:

  • недостаточная разделка дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, а также малые отступы;
  • расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стенами дома;
  • под печь возводится самостоятельный фундамент;
  • розжиг печи бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями;
  • перекаливание печей;
  • оставленные открытыми дверки;
  • сушка одежды или других предметов вблизи очага.
В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта