Алматинские пожарные обходят частные дома - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-4 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Алматинские пожарные обходят частные дома

Алматинские пожарные обходят частные дома

В жилом секторе города за отопительный период, с сентября 2020 года по апрель 2021 года, зарегистрировано 359 пожаров.

  • 7 Сентября 2021
  • 84
Фото - Caravan.kz

Департамент по чрезвычайным ситуациям Алматы начал работу по обходу частных жилых домов. Пожарные предупреждают горожан, что в прошлый отопительный сезон получили отравление угарным газом более 20 человек, передает Tengrinews.kz.

В жилом секторе города за отопительный период, с сентября 2020 года по апрель 2021 года, зарегистрировано 359 пожаров. Анализ причин происшедших пожаров показал, что из 359 пожаров 275, или 76 процентов, происходят в частном жилом секторе из-за неисправности печей и нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования.

— Пик "печных" пожаров приходится именно на отопительный сезон, на период холодов. Квартиросъемщики и домовладельцы за летний период теряют навыки в обращении с отопительными приборами, забывают о мерах предосторожности. Да и само печное оборудование со временем приходит в негодность, — сообщили в ДЧС. 

Согласно полученным данным из местных исполнительных органов, на учет взято 148 346 частных жилых домов, в том числе 3 148 — отапливаемых твердым топливом и 1 876 лиц, относящихся к гражданам, ведущим асоциальный образ жизни.

Спасатели провели более 9,5 тысячи дворовых обходов (домов, отапливаемых твердым топливом, каркасно-камышитовых и СУСН), вручили владельцам частных домов более 11 тысяч памяток о мерах пожарной безопасности. Особое внимание уделяется семьям из социально уязвимых слоев населения.

— Для этого откорректированы и выделены в отдельную группу 1 326 социально уязвимых семей, из которых 354 дома — в неудовлетворительном пожарном состоянии. С начала сентября в Наурызбайском и Турксибском районах сотрудники ДЧС совместно с волонтерами очистили дымовые трубы, побелили печи, установили датчики угарного газа, привели электропроводку в пожаробезопасное состояние в пяти домах малообеспеченных и многодетных семей, добавили в ДЧС. 

ДЧС рекомендует обратить внимание на основные причины "печных" пожаров:

  • недостаточная разделка дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, а также малые отступы;
  • расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стенами дома;
  • под печь возводится самостоятельный фундамент;
  • розжиг печи бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями;
  • перекаливание печей;
  • оставленные открытыми дверки;
  • сушка одежды или других предметов вблизи очага.
В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта