Об этом сообщили в пресс-службе ДВД города, передает Tengrinews.kz.
Криминальная полиция Бостандыкского района просит жителей Алматы опознать задержанных, подозревающихся в различных преступлениях.
— Данные три фигуранта действовали в одиночку, между собой никак не связаны: каждый совершал преступления по своей схеме. К примеру, 20 летний гражданин Кыргызстана, проживающий в Алматы у знакомых, приехал в город два месяца назад, но уже успел "провернуть" несколько афер. Он снимал квартиры посуточно, а далее пересдавал их на месяц, получая оплату вперед. Не успевали постояльцы полностью заселиться в съемные квартиры, как через несколько часов приходил настоящий арендодатель с требованием освободить квартиру.
Другой подозреваемый — гражданин, 1983 года рождения, житель Алматы, под видом электрика из КСК, заходил в подъезды жилых домов и имитировал работу в щитовой. Далее, он звонил в двери квартир и наглым образом требовал деньги у жильцов дома за "проделанную работу", якобы, по смене счетчиков, либо автоматических выключателей. Естественно, фактической работы он никакой не делал и не работает в КСК. Он предоставлял липовые чеки на суммы, которые жильцы должны оплатить, показывал старые якобы замененные счетчики и автоматы, требовал оплаты на месте. Наивные граждане, возмущались, но платили. Стоит отметить, что большая часть обманутых — пенсионеры, пожилые люди, — рассказал начальник отдела полиции при УВД Бостандыкского района полковник полиции Тимур Осекбаев.
Спикер также рассказал о схеме преступного промысла третьего фигуранта — 40-летнего жителя Алматы, который через своих знакомых искал желающих приобрести новый смартфоны Iphone 8 по цене ниже рыночной. Своим заинтересованным потенциальным жертвам мужчина рассказывал, что у него, якобы, есть знакомства в одной из компаний сотовой связи, где можно приобрести эти смартфоны, но только при обязательном условии: за раз необходимо купить товар в количестве не менее 10 штук.
Фото предоставлены пресс-службой ДВД Алматы.
Так, подозреваемый "заключил сделку" с одним знакомым и взял под расписку в качестве аванса сумму в размере 640 тысяч тенге. Однако, денежные средства возвращать не собирался. К слову, он уже судим за аналогичные преступления.
— Таким образом, данные лица обманным путем и злоупотреблением доверия граждан, преступным путем завладевали их денежными средствами. Действия каждого подпадают под квалификацию статьи 190 УК РК — мошенничество. В отношении каждого подозреваемого проводится досудебное расследование. Все подозреваемые свою вину признают. В связи с неоднократностью совершенных мошеннических преступлений указанных лиц, просим граждан, кто мог пострадать от преступных их посягательств, обратиться к нам по телефонам: 298-52-80 и 298-52-84, — уточнил полковник Осекбаев.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
От праздника к новому этапу жизни: в Алматы открыли RAMS GARDEN и RAMS CITY
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом
