Опубликовано: 1600

Алматинские полицейские отпустили разбойников с оружием за взятку в 200 тысяч тенге

Алматинские полицейские отпустили разбойников с оружием за взятку в 200 тысяч тенге  Фото - из открытых источников

В суде полицейские не признали свою вину.

Двое полицейских в Алматы отпустили четверых разбойников с оружием за взятку в 200 тысяч тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Согласно приговору Турксибского районного суда Алматы, 9 июля в час ночи дорожно-патрульные полицейские остановили автомобиль Mazda 323, в котором сидели четверо подозрительных мужчин. Как говорится в документе, при осмотре машины стражи порядка обнаружили пневматический и газовый пистолеты и две маски. Выяснилось, что 26 июня в районе поселка Байсерке и 6 июля на Северном кольце они напали на автозаправочную станцию с оружием, отмечается в судебном акте.

Полицейские надели наручники на водителя и пассажира, а затем начали грозить всем задержанием, сказано в документе. Согласно приговору, для освобождения представители правоохранительного органа потребовали один миллион тенге. Таких денег у задержанных не было, сообщается в документе, и путем переговоров сумма взятки снизилась до 200 тысяч тенге. Однако родственники задержанных не смогли найти эту сумму и пригрозили вызвать следственную группу, если не возьмут 150 тысяч тенге, отмечается в приговоре. Полицейские взяли эти деньги и отпустили мужчин. 

В суде полицейские не признали свою вину.

Однако судом оба полицейских были признаны виновными в получении взятки. Одного приговорили к 7,5 годам заключения и лишили звания "старший лейтенант", а другого - к семи годам с лишением звания "старший сержант". 
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи