Опубликовано: 100

Алматинские полицейские начали возвращать владельцам вещи, изъятые у скупщика краденого

Алматинские полицейские начали возвращать владельцам вещи, изъятые у скупщика краденого Фото - пресс-служба ДП Алматы

Собственникам уже возвращены 24 сотовых телефона, 13 ноутбуков, 3 сумки от ноутбука, 1 фотоаппарат и 1 проектор.

Алматинские полицейские начали возвращать владельцам вещи, обнаруженные в особняке задержанного ими крупного скупщика краденого, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу городского Департамента полиции.

В первых числах ноября сотрудниками Управления криминальной полиции ДП Алматы в скупке краденого имущества был изобличен 33-х летний ранее судимый за грабеж уроженец Туркестанской области, который свой двухэтажный коттедж оборудовал под склад временного хранения краденого имущества. На импровизированном складе были обнаружены 184 сотовых телефона различных моделей, 154 ноутбуков, 10 нетбуков, 7 телевизоров, 29 единиц видео и фотоаппаратуры, 1 проектор, 6 мужских барсеток, 8 норковых шуб, 6 наручных часов 26 сумок от ноутбуков, 80 чехлов от сотовых телефонов, а также 15 зарядных устройств для ноутбуков.

"Картина более, чем ясна: она указывает на серийную и устойчивую форму преступного промысла Байдаулетова, который, согласно нашим оперативным данным, сбывал краденое имущество третьим лицам с материальной прибылью – один к одному. К примеру, нетбук у воров скупал за 7 тысяч тенге, а продавал далее по 14-15 тысяч тенге", - информировал тогда начальник Управления криминальной полиции ДП Алматы Есен Искаков.

В рамках досудебного расследования оперативники сразу же приступили к установлению истинных владельцев изъятого имущества. Вместе с тем, проведена сверка изъятых у Байдаулетова вещественных доказательств с эпизодами нераскрытых краж из оперативной сводки.

"И вот на сегодняшний день истинным собственникам возвращены 24 сотовых телефонов, 13 ноутбуков, 3 сумки от ноутбука, 1 фотоаппарат и 1 проектор. Приезжают даже с других городов, к примеру, с Атырау, Астаны. Скажем, эта процедура – не из легких, тут требуется скрупулезный подход. Заявивший свое владение тем или иным предметом в обязательном порядке должен предоставить подтверждающие документы. И, после того, как истинная принадлежность будет установлена, вещдок в процессуальном порядке передается этому человеку", – подытожил подполковник Искаков.

Также полицейские напомнили номер телефона, по которому можно будет связаться в случае опознания среди изображенных вещей собственного имущества: 8-708-210-69-03.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи