Опубликовано: 110

Алматинские полицейские ликвидировали крупную нарколабораторию

Алматинские полицейские ликвидировали крупную нарколабораторию Фото - polisia.kz

Крупная нарколаборатория ликвидирована полицией Алматы.

В ходе операции задержаны двое подозреваемых в организации незаконного промысла, передает Polisia.kz.

По информации полиции, организовали производство наркотиков двое мужчин 1996 и 1997 годов рождения. Лаборатория функционировала в неприметном частном доме на территории садоводческого общества в Медеуском районе Алматы.

 

- В ходе санкционированного обыска у них изъяты вещества в виде порошка и комочков, пластмассовые емкости с химическими веществами, лабораторные стеклянные колбы с жидкостями, электронные весы и другая атрибутика, использованная злоумышленниками при производстве синтетического психотропного вещества мефедрон. Установлено, что компоненты для наркотика подозреваемые получали из России, пользуясь услугами транспортно-логистической компании, – сообщил начальник управления по противодействию наркопреступности ДП Алматы Ерлан Алмагамбетов.

В общей сложности в нарколаборатории полицейские изъяли три килограмма высушенных веществ и 10 килограммов приготовленного к реализации мефедрона. Все вещества отправлены на судебно-химическую экспертизу.

Действия подозреваемых квалифицированы по статье 297 УК РК ("Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов").

- Свою вину они полностью признали и дополнили, что произведенный товар, как правило, путем закладок реализовывали на территории Медеуского, Бостандыкского и Наурызбайского районов. Задержанные водворены в ИВС ДП. Их личности проверяются на причастность к другим преступлениям, – сказал Ерлан Алмагамбетов.

Ранее во время спецоперации полицейские Алматы задержали торговцев наркотиками в ночных заведениях города.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи