— Наше требование сейчас одно, чтобы эту систему «Онай» власти отменили! Мы не можем работать себе в убыток. В парке с меня каждый день требуют план, а как я его выполню? У людей нет карты, и они ездят бесплатно, поэтому вынужден брать деньги. Страдаю не только я, но и пассажиры, и они мне жалуются, а я причем тут? Я «Онай» не придумывал!
В рейс не вышли больше 15 автобусов! Акция протеста продолжалась недолго: буквально через час несколько экипажей полиции разогнали взбунтовавшихся водителей. Устроить митинг они решили сразу после рейда, который с утра провели контролеры транспортного холдинга. Шоферы 65 маршрута требовали снизить тариф до 50 тенге и вернуть студенческие и пенсионные проездные. Мол, карточки «Онай» не приносят никакой выгоды. В ответ транспортники попросили власти отнять у частного автопарка этот маршрут и передать его другим владельцам. В акимате своего видения ситуации пока не озвучили.
Ерлан Адилов, руководитель Управления пассажирского транспорта г. Алматы:
— По этой ситуации сейчас сказать что-то конкретное сложно. Сейчас мы проедем в автобусный парк и будем детально разбираться, в чем причина. Сам директор автобусного парка об этом узнал после нас. И вот все это показывает, что руководство автопарка не полностью владеет ситуацией на своем предприятии.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы сносят незаконную летнюю террасу кафе
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом