Уже три недели в общественном транспорте Алматы действует безналичная система оплаты проезда «Онай». Вот только внедрение новой системы то и дело оборачивается скандалами. Труднее всего приходится пенсионерам, сообщает телеканал КТК.
В районных отделах соцзащиты Алматы стоят длинные очереди. Пенсионеры заявляют, чтобы получить льготную электронную карту, нужно долго стоять в очередях, выслушивать хамство и возвращаться в отдел соцзащиты не один раз.
«Получили талоны еще на той неделе и вот стоим, ждем. Сегодня мы идем фотографироваться. А потом только будем получать, когда скажут, наверное! Приходится бегать несколько раз, скажу, что три раза точно. Я считаю, что проездные для нас были бы удобными и меньше канители. Купил и езди, сколько хочешь», — говорит пенсионерка Екатерина Еценко.
Другая пенсионерка Сауле Бердонгарова жалуется, что социальную карту чиновники ей выдали буквально с боем. Но больше всего ее возмущает хамское отношение.
«Карта должна была быть готова 14 числа. Я ее получаю сегодня с трудом, и я добилась, что моя карточка готова. Столпотворение, естественно! В тот день, когда я пришла и возмутилась, и меня, не знаю… Она сказала, что она заместитель, и грубо со мной разговаривали», — отметила Бердонгарова.
В транспортном холдинге Алматы длинные очереди и нехватку грамотных специалистов не отрицают. Только по их версии, пенсионеры якобы тоже виноваты.
«У нас в районах пенсионеров разное количество! И в некоторых районах, да, есть очереди. И как мы с этим справляемся? Да, мы увеличиваем количество операторов. И вот с пятого числа мы начали выдавать карты, они выдаются два раза в неделю, то есть пенсионеры могут приходить и заполнять заявки ежедневно, а карты мы выдаем только в среду и пятницу», — говорит работник ТОО «Транспортный холдинг Алматы» Рифат Абдураманов.
К слову, транспортники уже выдали свыше 50 тысяч электронных карт. Но использовать их по назначению пока можно не везде. В городе оборудовано всего около 200 автобусов. Причем, большинство аппаратов почему-то заблокировано.
Напомним, сами карты электронного билетирования можно пополнить в терминалах Qiwi.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу