Опубликовано: 120

Алматинские пассажиры "пострадали" из-за самокатчиков и мопедистов

Алматинские пассажиры "пострадали" из-за самокатчиков и мопедистов Фото - фото автора

Возмущение горожан вызвало объявление в автобусе.

В нем сообщается, что водители популярного автобусного маршрута 19 не будут высаживать пассажиров на двух остановках, сообщает Caravan.kz. В частности, речь идет об остановках "Улица Утепова" и "Улица Тимирязева" по ул. Жарокова в северном направлении. Недовольным предлагается обратиться в районный или городской акимат.

В числе ряда причин, приведших к подобному решению, названа безопасность.

"Самокатчики, водители мопедов, велосипедисты сбивают пассажиров при посадке-высадке. Виновником ДТП в большинстве случаев оформляют водителя автобуса. А оформляют из-за того, что отсутствует пешеходная "зебра" на остановке или для ограничения скорости по велодорожке "лежачие полицейские", ширина накопительной площадки остановочного пункта не соответствует трехдверным автобусам, остановка не соответствует национальному стандарту Республики Казахстан", - поясняется в объявлении.

Алматинцев объявление возмутило.

"Значит, бабушки, которые не на велосипедах и самокатах, должны с Утепова до Бухар жырау пешком идти?! Очумели совсем! Кто дал право на такое самоуправство?" - говорится в подписи к снимку.

Комментаторы согласились, что приоритет должен быть у общественного транспорта, и проблему безопасности стоило решить другим путем. Также у них возник вопрос, почему водители других маршрутов, которые останавливаются на тех же местах, не сталкиваются с подобными проблемами.

Напомним, ранее в МВД рассказали, в каком случае самокатчики обязаны иметь водительские права.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи