В нем сообщается, что водители популярного автобусного маршрута 19 не будут высаживать пассажиров на двух остановках, сообщает Caravan.kz. В частности, речь идет об остановках "Улица Утепова" и "Улица Тимирязева" по ул. Жарокова в северном направлении. Недовольным предлагается обратиться в районный или городской акимат.
В числе ряда причин, приведших к подобному решению, названа безопасность.
"Самокатчики, водители мопедов, велосипедисты сбивают пассажиров при посадке-высадке. Виновником ДТП в большинстве случаев оформляют водителя автобуса. А оформляют из-за того, что отсутствует пешеходная "зебра" на остановке или для ограничения скорости по велодорожке "лежачие полицейские", ширина накопительной площадки остановочного пункта не соответствует трехдверным автобусам, остановка не соответствует национальному стандарту Республики Казахстан", — поясняется в объявлении.
Алматинцев объявление возмутило.
"Значит, бабушки, которые не на велосипедах и самокатах, должны с Утепова до Бухар жырау пешком идти?! Очумели совсем! Кто дал право на такое самоуправство?" — говорится в подписи к снимку.
Комментаторы согласились, что приоритет должен быть у общественного транспорта, и проблему безопасности стоило решить другим путем. Также у них возник вопрос, почему водители других маршрутов, которые останавливаются на тех же местах, не сталкиваются с подобными проблемами.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом