Начальник Департамента полиции Алматы Канат Таймерденов заявил, что теперь таксистов, нарушающих ПДД, будут выявлять с помощью камер «Сергек», сообщает Zakon.kz.
Обращение главного полицейского города к участникам дорожного движения опубликовано на странице в Facebook.
По словам Таймерденова, на основных выездных группах из города сложная дорожно-транспортная ситуация.
В свою очередь начальник Управления адмполиции ДП Алматы Нурлан Аманбек отметил, что на основных выездных группах из города рекомендовано экспериментально установить камеры «Сергек».
— Некоторые граждане, голосуя на проезжей части с целью остановки проезжающего транспорта, оказывающего услуги такси, приводят своими действиями к искусственному сужению проезжей части и образованию заторных и аварийных ситуаций, тем самым подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизнь и здоровье других участников дорожного движения. На основании вышеизложенного нами рекомендовано экспериментально установить камеры «Сергек» на основных выездных группах из города: пр. Толе би – ул. Момышулы, пр. Райымбека – ул. Момышулы, пр. Райымбека – ул. Ашимова, — сообщил Нурлан Аманбек.
Вместе с тем полиция Алматы обращается ко всем участникам дорожного движения (как к водителям, так и к пешеходам) с напоминанием о необходимости строгого соблюдения требований правил дорожного движения.
В начале марта сообщалось об еще одном эксперименте на проспекте Райымбека в Алматы.
Теперь по проспекту Райымбека от разворотного моста, западнее ЖК «Аккент» до транспортной развязки Саина – Райымбека в часы пик передвижение автобусов будет по выделенной полосе.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане