Опубликовано: 1300

Алматинке не хватает средств, чтобы бесплатно кормить всех нуждающихся

Алматинке не хватает средств, чтобы бесплатно кормить всех нуждающихся Фото - КТК

Жительница Алматы хочет бесплатно кормить нуждающихся, но у нее не хватает денег. Каждый день уже на протяжении двух лет Расима Темербаева ломает голову, где взять средства для благотворительного проекта. Женщина вроде бы продумала все до мелочей: составила специальное меню, просчитала калории, но не учла главного – финансового вопроса. 

На маленькой арендованной кухне весь день кипит работа. Повар разделывает мясо и тушит грибы. Это просто шикарный обед, говорит организатор соцпроекта Расима Темербаева. Такое меню здесь бывает нечасто, об этом сообщает телеканал "КТК".

- Сейчас такое время, когда мне хочется помочь нуждающимся пенсионерам, у которых минимальная пенсия. Потому что на самом деле они бывшие учителя, врачи, научные сотрудники и, к сожалению, остались за чертой такой. Им это важно. А самое главное, они не только за едой приходят, а приходят и за общением, - поделилась организатор проекта «Бесплатные обеды» Расима Темербаева.

Два года назад женщина начала кормить нуждающихся. Сначала их было несколько, сейчас на обед приходят уже до ста человек. Желающих много, но получить здесь еду могут не все. Многодетные, пенсионеры или официальные безработные. Учитель английского языка Нонна Галайдина сейчас на пенсии. Живет рядом, вот и решила отобедать.

- Так я, получается, вообще не готовлю. Я же это не съем. Вот у меня еще что-то есть, бульон, я добавляю и прекрасно. В конце концов, я разучилась сама готовить! - рассказывает учительница английского языка Нонна Галайдина.

Сейчас на постоянной основе с автором проекта сотрудничает только одна птицефабрика, которая раз в две недели выделяет мясо и яйца. Иногда помогают неравнодушные люди, но этого мало. Бесплатную еду пенсионеры разбирают очень быстро. С утра у пункта раздачи дежурят по несколько человек.

- У меня ограбили пенсию, потому что меня обсчитали. Я должен достаточно получать. Приходится восполнять, не хватает на еду, - рассказал пенсионер Владимир Дементьев.

Обеды выдают ежедневно, кроме выходных и праздников. Организатор социального проекта мечтает открыть сеть таких точек по всему Казахстану. Помощь волонтеров и спонсоров лишней не будет. 

Контактный телефон: 8-705-193-08-58

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи