Опубликовано: 2400

Алматинка завела дома крокодила и змей

Алматинка завела дома крокодила и змей

В трехкомнатной квартире обитают почти 50 питомцев.

Экзотика, да и только! Под одной крышей у алматинки обитают самые необычные дикие звери. Собрав в одном доме шиншиллу, дикобраза и игуан, женщина решила открыть небольшой, так называемый «контактный» зоопарк, сообщает телеканал "Алматы"

Водяной варан Гриша живет здесь уже год и, похоже, чувствует себя как дома. Надежда Ступникова - в прошлом педагог, теперь владелец зоопарка, в своих питомцах души не чает, их здесь почти 50. Расположились они в трех комнатах. В одной - пресмыкающиеся, во второй - грызуны и пушные зверьки, а в третьей - пернатые. К животным Надежда неравнодушна с детства, а образование биолога помогает с ними управляться.

«Это наши друзья. Если я их приобрела, то я считаю, что обязана создать им условия и хорошо полноценно кормить. Это не только питание, это витамины, кальций, витамин D3, иначе усвояемости не будет, а это им необходимо для роста и нормальной жизнедеятельности», - рассказала владелица домашнего зоопарка Надежда Ступникова.

Сейчас в доме Надежды обитает семь видов змей, крокодил, игуаны, мангусты, морские свинки, шиншиллы. Все они требуют особого ухода. В этом месяце любительница животных решила превратить хобби в бизнес. И открыла свой собственный домашний зоопарк. Оформив ИП и получив необходимые справки, Надежда стала зазывать знакомых и друзей. За пять дней к ней наведались уже более десяти человек. Стоимость билета несильно отличается от прейскуранта большого алматинского зоопарка - детский билет стоит 500 тенге, взрослый - тысячу. Но зато у посетителей есть возможность притронуться к каждому обитателю.

Ухаживать за крокодилом Геной, так его здесь прозвали, помогают все члены семьи. Кормить его нужно регулярно и также менять воду. «Дикое хладнокровное» оказалось на редкость спокойным и чистоплотным. Чего нельзя сказать о шумном дикобразе. Из-за своего нрава он вынужден соседствовать с пернатыми.

А это мини-шиншилла дегга, которая обычно обитает в Чили и Южной Америке. Здесь живет уже пятый год, очень любит овощи, фрукты, семечки.

Этого зверька, как и многих других обитателей, Надежде подарили или отдали, что называется, в хорошие руки. Оказалось, что многие алматинцы приобретают такую экзотику, но потом не знают, как за животными ухаживать. В будущем Надежда планирует расширить свой зоопарк, приютить новых животных, в том числе обезьян и страусов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи