Алматинец возмутился искажением цветов флага Казахстана - Караван
  • $ 503.44
  • 593.35
+5 °C
Алматы
2026 Год
4 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Алматинец возмутился искажением цветов флага Казахстана

Алматинец возмутился искажением цветов флага Казахстана

Бурю негодований алматинца Ахмада Абузярова вызвало отсутствие стандартов на использование цветов в изображении казахстанского флага и герба. Ахмад считает, что это вызывает искажения госсимволов, пишет Экспресс-К.

  • 10 Декабря 2014
  • 2905
Фото - Caravan.kz

— В стране нужно создать геральдическую коллегию, которая будет следить за техникой нанесения изображений герба и флага на различных документах, грамотах и уличных билбордах, — считает алматинец.

"Посмотрите, как напечатан герб на грамотах, – возмущается Ахмад Абузяров. – А ведь их выдают в общеобразовательных учреждениях. Там, где должны закладываться патриотизм и любовь к своей стране и ее символике. А вот герб в печатных СМИ – тут вообще не прослеживается даже попытки соблюсти установленные правила. Я занимаюсь этой темой уже более 10 лет и постоянно сталкиваюсь с серьезными нарушениями. Мне, как гражданину своей страны, становится обидно".

Ахмад Сафиевич взялся за это дело серьезно и даже подготовил книгу "Национальный каталог в составе шести разделов. Исследования по изучению правильных изготовлений и изображений государственных символов – флага, герба и дизайна гимна РК".
Там подробно описываются изменения цветов в зависимости от материала, на который они нанесены.

"Ниязбеков, создавая флаг, из всеобщего реестра цветов по CMYK (более 194 тысяч) выбрал цвета 3125 (бирюзово-голубой) и 810 (золотисто-желтый), – продолжает Ахмад Абузяров. – Это изумительные цвета, очень красивые. Но проблема в том, что в зависимости от материала, на который нанесены, они могут искажаться. К тому же 810-й цвет очень дорогой – его у нас обычно заменяют 123-м. Я провел собственное исследование и вывел 11 допустимых цветов для флага и 11 для герба, которые могут применяться без ущерба для зрительного восприятия. К примеру, если на газетной бумаге использовать 123-й цвет, то он превратится в более темный из-за того, что материал рыхлый. Здесь лучше подойдут 116-й или 122-й. А вместо 3125-го для газетной бумаги на герб за шаныраком лучше взять 3115-й – тогда будет дневное изображение цвета".

По словам Ахмада Абузярова, практически все типографии искажают цвета и параметры государственных символов. Часто можно увидеть герб серого, черного или голубого цветов, что совершенно недопустимо.

"Во всех цивилизованных странах существуют геральдические коллегии, – говорит Ахмад Абузяров. – Они очень строго контролируют качество и чистоту исполнения государственных символов. Нам такая структура тоже необходима. Я хочу выступить перед главами четырех министерств – культуры и спорта, образования и науки, юстиции, по инвестициям и развитию, чтобы донести до них свои идеи".
У исследователя нет средств на выпуск собственной книги и он надеется на помощь государства.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Жилой комплекс под прикрытием апарт-отеля: что строят вместо гольф-клуба на Аль-Фараби?

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС