Об этом сообщает Tengrinews.kz.
Мужчина не согласен с выводами экспертизы и с тем, что полиция закрыла это дело. Сейчас он собирается подать заявление на возобновление расследования.
Инцидент произошел в родильном отделении городской клинической больницы № 1 в январе 2016 года. "25 января моя супруга поступила в больницу. Ей поставили "вызывающий укол". Начались роды, и в какой-то момент у ребенка остановилось сердечко. Внутренний контроль больницы постановил, что ребенок умер по причине состояния здоровья матери", — рассказал собеседник.
Он рассказал, что после этого супруги написали заявление в полицию, правоохранительные органы провели расследование и экспертизы. По его словам, в материалах дела имеется заключение коллегиальной экспертизы о том, что ребенка спасти можно было, однако вина медработников доказана не была.
Между тем в пресс-службе ДВД Алматы подтвердили, что инцидент имел место в январе 2016 года. "26 января данный факт был зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований Наурызбайского района. Для установления причин смерти ребенка были назначены судебно-медицинская экспертиза, далее комиссионная судебно-медицинская экспертиза. Согласно ее заключению, смерть ребенка наступила в результате болезни. Вина медработников не была выявлена. На этом основании следователь 20 июня вынес заключение о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления", — сообщила официальный представитель городского ДВД Салтанат Азирбек.
Сейчас Жумаков вместе со своим адвокатом планируют повторно подать заявление в полицию на возобновление дела."Я консультируюсь с юристом и планирую в ближайшее время подать заявление в городской ДВД. В первую очередь я бы хотел принять меры к врачу, которая непосредственно принимала роды. Так как после инцидента уволилась или уволили лишь старшего врача. А непосредственно тот врач, которая принимала роды, продолжает работать там. Такое вот наше требование", — заявил пострадавший. По его словам, в вопросе моральной компенсации необходимости нет: "Мы хотим просто добиться справедливости".
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице в День Независимости родилось 18 детей
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу