Опубликовано: 830

Алматинец сдавал львёнка в аренду для фотосессий

Алматинец сдавал львёнка в аренду для фотосессий Фото - скриншот видео

О том, что животное находится в частных руках, узнали зоозащитники. И забили тревогу.

Завозить диких зверей в Казахстан запрещено, но хозяин уверяет: на питомца у него есть все документы, передает телеканал КТК.

Правда, сотрудников природоохранной полиции слова не убедили. Льва в итоге забрали и отправили в зоопарк.

Все началось с объявления, которое попалось на глаза зоозащитникам: автор предлагал фотосессию с львенком.

Полчаса за 30 тысяч тенге. Удивленные активисты позвонили по указанному номеру и записались на съемку.//www.caravan.kz/news/zoopark-almaty-vykupil-lvenka-iz-rabstva-u-fotografov-402271/

Владимир Тепляков, директор общественного фонда «Senim-Meirim»: - Мы сыграли, как говорится, семейную пару. Зашли туда, увидели, что с львенком все нормально. Вполне резвый ребенок. Я не могу сказать, что он здоровый, конечно, но не было жестокого обращения настолько, насколько это могло быть. Сотрудники природоохранной полиции и зоозащитники развернули, в итоге, целую спецоперацию по спасению африканского львенка. Нагрянули в дом, где проходила фотосессия с хищником. Хозяин настаивал, что все разрешительные документы на дикое животное у него есть. Вот только показать их не смог. Оправдывался, мол, все необходимые бумаги дома, а здесь он просто в гостях.

Руслан Набиев, хозяин львенка: - Я не знаю, почему все привязались. Почему к обезьянкам нет никаких претензий, которые фотографируются, везде по ресторанам? Со змеями, попугайчики, хомячки там. 10 на 10 сантиметров живут в этих клетках. Какие проблемы? Понять не могу. А все потому, что частным лицам запрещено ввозить в Казахстан диких животных, говорят специалисты. Даже зоопарку приходится проходить немало инстанций, прежде чем привезти хищника из другой страны. А африканского льва тем более!

Они находятся под защитой и занесены в Красную книгу.

Ангелина Котенко, зоолог: - Согласно моей информации, Минсельхоз ни за 2018, ни за 2019 разрешение СИТЕС на ввоз львов частным лицам и также компаниям не давал. То есть львов согласно законодательству не завозили. Таскание львенка по фотосессиям приводит к тому, что львенок в конечном итоге умрет. Майя, так зовут львенка, кажется, уже привыкла к общению с людьми. Она приехала в Казахстан из России месяц назад, рассказывает хозяин. Живет в обычном доме. Мужчина говорит: купил хищника в дагестанском зоопарке. Оформил все необходимые документы и привез в страну. На таможне никаких проблем не возникло. Львицу передали в зоопарк. Котенка тщательно осмотрят ветврачи и возьмут необходимые анализы. Но уже сейчас ветеринарам ясно: животное не здорово.

Айбол Кудерин, зам. директора алматинского зоопарка по зооветеринарной части: - У львенка отмечается некоторое исхудание, отсталость в росте и начальная форма рахита. Это значит во время кормления, содержания этого животного, этого детеныша не соблюдался режим кормления, даваемые корма были неполноценные, т. е не были обогащены витаминами.

Майя теперь будет жить в зоопарке. Впереди у нее месяц карантина. Сотрудники обещают хороший уход за кошкой и сбалансированное питание. Ну а хозяин сможет вернуть животное только через суд, если докажет, что на львенка у него есть официальные документы.

 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи