Опубликовано: 310

Алматинцы жалуются на снос спортплощадки и незаконную стройку в водоохранной зоне

Алматинцы жалуются на снос спортплощадки и незаконную стройку в водоохранной зоне Фото - instagram.com/chikinkrot

Жители района собирают подписи против изменений

Акимат планирует выкупить участок, передает медиа-портал Сaravan.kz.

"SOS! На терренкуре хотят построить жилой комплекс?

Пару недель недель назад на терренкуре, излюбленном месте прогулок горожан, начались строительные работы - уже появился огромный забор.

Прошлым летом объявление о продаже 30 соток за 250 млн тенге было размещено на "Крыше". Теперь у участка новый хозяин. Внимание, вопрос знатокам: каким образом земля из госфонда попала в частную собственность, ещё и в водоохранной зоне?

Сегодня там должны начать снос спортивной площадки с баскетбольным полем, турниками и теннисным столом. Вчера местные жители устроили сбор подписей.

Частью строительной площадки стал прилегающий участок на 16 соток, огромный особняк на нём уже снесли. Итого получается 46 соток - вполне сойдёт для элитного таунхауса.



Местные утверждают, что стройку начали структуры, связанные с бизнесменом, женатым на известном продюсере.

На 35 метров от уреза Малой Алматинки в каждую сторону в пределах водоохранной зоны запрещено строительство и эксплуатация зданий и сооружений. Вообще ни при каких обстоятельствах. А тут без каких-либо документов (которые при действующем законодательстве просто невозможно получить) снесли дом, заливают бетон под опоры забора у самой реки."
 - так описал ситуацию Сергей Чикин.

"Участок находится в частной собственности. Разрешительные документы на строительство не выдавались. В настоящий момент рассматривается вопрос по изъятию земельного участка под госнужды с дальнейшим сохранением спортивной площадки", - сообщили по ситуации в акимате Медеуского района.
 
Имя собственника участка остается неизвестно.

Напомним, ранее в 286 км от Алматы произошло землетрясение.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи