Опубликовано: 270

Алматинцы жалуются на нашествие клопов-вонючек

Алматинцы жалуются на нашествие клопов-вонючек Фото - rozisad.ru

Как только температура пойдет на спад, насекомые перестанут досаждать алматинцам.

Алматинцы массово жалуются на нашествие вязовых клопов, который оккупировали дворы, пробираются в оконные рамы и дальше в квартиры сквозь москитные сетки, передает Первый канал Евразия.

Алматинка Евгения Савельева с начала лета страдает от нашествия вязовых клопов. Говорит, такого в прошлом году не было. Насекомых она замечает не только на оконных рамах, но и в квартире: на постельном белье, одежде и даже в волосах.

«Жуки — древесные клопы, потому что они плоские, пролазят даже через сетку. В общем, неприятно. Каждое утро я собираю целыми совками, потому что мы их травим», — рассказала женщина.

Фотографиями насекомых, заполонивших квартиры, горожане делятся в социальных сетях. Специалисты отмечают, такое нашествие связано с тем, что клопы вынуждены скрываться от жары. Вот и подыскивают более прохладные места. А их количество объясняют погодой в регионе.

Место обитания таких клопов в основном деревья семейства вязовых. Как правило, в Алматы — это карагачи. Специалисты уверяют, для людей этот вид насекомых не представляет опасности. Однако неприятный запах, который они источают, доставляет дискомфорт. А у некоторых и вовсе обостряется аллергия.

В акимате отмечают, ежегодно в городе проводится биологическая и химическая обработка насаждений от вредителей. В этом году было выделено на эти цели около 87 млн тенге. Однако пока дворовые территории в плановую обработку не вошли. Но жильцы советуют обращаться в частном порядке в свои КСК и санэпидемстанцию.

Специалисты успокаивают, как только температура пойдет на спад, насекомые перестанут досаждать алматинцам. А пока горожанам советуют спасаться москитными сетками и запасаться дихлофосом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи