Алматинцы жалуются на нашествие клопов-вонючек - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
20 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Алматинцы жалуются на нашествие клопов-вонючек

Алматинцы жалуются на нашествие клопов-вонючек

Как только температура пойдет на спад, насекомые перестанут досаждать алматинцам.

  • 29 Июня 2019
  • 255
Фото - Caravan.kz

Алматинцы массово жалуются на нашествие вязовых клопов, который оккупировали дворы, пробираются в оконные рамы и дальше в квартиры сквозь москитные сетки, передает Первый канал Евразия.

Алматинка Евгения Савельева с начала лета страдает от нашествия вязовых клопов. Говорит, такого в прошлом году не было. Насекомых она замечает не только на оконных рамах, но и в квартире: на постельном белье, одежде и даже в волосах.

«Жуки — древесные клопы, потому что они плоские, пролазят даже через сетку. В общем, неприятно. Каждое утро я собираю целыми совками, потому что мы их травим», — рассказала женщина.

Фотографиями насекомых, заполонивших квартиры, горожане делятся в социальных сетях. Специалисты отмечают, такое нашествие связано с тем, что клопы вынуждены скрываться от жары. Вот и подыскивают более прохладные места. А их количество объясняют погодой в регионе.

Место обитания таких клопов в основном деревья семейства вязовых. Как правило, в Алматы — это карагачи. Специалисты уверяют, для людей этот вид насекомых не представляет опасности. Однако неприятный запах, который они источают, доставляет дискомфорт. А у некоторых и вовсе обостряется аллергия.

В акимате отмечают, ежегодно в городе проводится биологическая и химическая обработка насаждений от вредителей. В этом году было выделено на эти цели около 87 млн тенге. Однако пока дворовые территории в плановую обработку не вошли. Но жильцы советуют обращаться в частном порядке в свои КСК и санэпидемстанцию.

Специалисты успокаивают, как только температура пойдет на спад, насекомые перестанут досаждать алматинцам. А пока горожанам советуют спасаться москитными сетками и запасаться дихлофосом.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта