«Завтра на сайтах всех районов Алматы откроются специальные рубрики, в которых горожане смогут сообщать о фактах необоснованного завышения цен на социально значимые товары», — говорится в сообщении.
В ходе совещания было отмечено, что в связи с изменением курса национальной валюты специальные мобильные группы провели проверку ситуации на основных рынках и в магазинах Алматы. По ее итогам стало известно, что некоторые крупные магазины, оптовые организации и автозаправки города необоснованно приостановили свою деятельность. Имеют место факты, когда реализаторы начали создавать ажиотаж, отпуская в одни руки ограниченное количество товара, либо необоснованно завышая цены.
В этой связи градоначальник поставил перед руководителями районов и профильными управлениями задачи по предотвращению ажиотажа.
«Необходимо взять под контроль в первую очередь цены на хлеб, лекарства и ГСМ. В случае если будут иметь место факты необоснованного повышения цен, мы будем разбираться и использовать законные рычаги воздействия для того, чтобы спекулянты не использовали сложившуюся ситуацию в целях наживы», — подчеркнул симов.
Наряду с этим, аким Алматы поручил ежедневно проводить анализ рынков, взять на контроль работу основных предприятий пищевой промышленности, а также скоординировать работу Стабилизационного фонда СПК «Алматы» на предмет стратегических запасов продовольствия и реализации продукции населению.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Минтруда проверит популярную сеть фастфуда после сообщения о травле сотрудника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полиция возбудила дело после жалоб клиентов сервиса детских кружков YaYa
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы