Опубликовано: 1200

Алматинцы сделали свой выбор

Алматинцы сделали свой выбор

Сегодня, 26 апреля, казахстанцы выбирают Президента страны.

С 7 часов утра жители Алматы приступили к голосованию. К 10 часам утра в городе проголосовало 8,33% от общего количества избирателей, сообщает корреспондент Караван.kz.

Людмила, 52 года:

- Сегодня мы с внуком пришли на 265 избирательный участок, чтобы выбрать нашего будущего президента. Для нас это важное событие и я хочу, чтобы и дети знали, как всё это происходит. Нам пришлось выстоять большую очередь, прежде чем мы добрались до заветного ящичка. Конечно же, я выбираю стабильность и считаю, что наши внуки должны жить в спокойной стране.

Алибек, 35 лет:

- Мы пришли на выборы всей семьей. Я считаю, что каждый казахстанец должен сегодня проголосовать – мы сами выбираем свое будущее. Да, я знаком со всеми тремя кандидатами и их программами, поэтому свой выбор считаю осознанным.

Индира, 19 лет:

- Это первые выборы в моей жизни, для меня это праздник. Я отдала свой голос и думаю, что после этих выборов Казахстан должен стать другим, хочется каких-то перемен. Прежде, чем идти сюда, я прочитала обо всех трех кандидатах и поставила галочку напротив того, кто мне понравился больше всех.

Жания, 46 лет:

- Да, я проголосовала. Но мне кажется, мой голос мало что решит. Эти выборы предсказуемы. Я, как честный гражданин, выполнила свой долг, но до сих пор не понимаю, для чего нужны эти досрочные выборы.

Сегодня, 26 апреля, с 7 часов утра и до 8 вечера, каждый казахстанец достигший совершеннолетия может отдать свой голос за будущего президента. На самый высший пост в стране претендуют три кандидата - действующий президент страны Нурсултан Назарбаев, представитель КНПК Тургун Сыздыков и глава федерации профсоюзов Абельгази Кусаинов.

Всего, по данным ЦИК РК, общее число избирателей составляет 9 млн 515 тыс. человек. Около 20 тыс. казахстанцев смогут проголосовать за рубежом. На территории страны сегодня действует 9 741 избирательный участок.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи