Галина Ушурова несколько лет работает интервьюером в Департаменте статистики. Ходить по домам и собирать интересующую информацию стало для нее сложнее. Люди с недоверием относятся к непрошенным гостям, одни вежливо ссылаются на занятость, другие отказывают в грубой форме, при этом угрожают спустить собак или вызвать полицию.
Статисты понимают недоверие горожан. В городе участились квартирные кражи. Только с начала года удалось установить 34 криминальных группы «домушников». По все той же статистике, свыше 60% преступлений в Алматы составляют кражи. Чтобы проникнуть в жилье, воры зачастую представляются сотрудниками различных департаментов. В связи с чем, 30% респондентов отказываются отвечать на вопросы интервьюеров.
«Заранее договариваться о приходе, чтобы вас уже ждали. Чтобы мы были в курсе, что вы сейчас придете и все», — говорит Олег Рожков, житель Бостандыкского района.
Казалось бы, нереально оповестить жителей полуторамиллионного мегаполиса о приходе статистов, однако нет ничего невозможного. Листовки с данными интервьюера, времени его прибытия и телефоном департамента рассылаются за неделю до начала опроса. Только вот информационные бланки оставить адресатам — тоже задача не из легких, все по той же причине. А ведь собранные данные очень важны для социально-экономических программ города.
«Это работа важная, она незаметная, но она нужна. То есть, на основании этих статистических данных готовятся какие-то социальные программы, утверждаются государственные расходы на эти программы. Вот была разработана программа «Занятость-2020», там же тоже есть ряд показателей, которые берутся со статистики», — отмечает Баглан Каргулов, руководитель Департамента статистики по Алматы.
На этот раз опрос, проводимый в городе, тоже касается занятости населения, чтобы проанализировать, сколько рабочих мест нужно создать в Алматы, и сколько человек нуждаются в переквалификации по госпрограммам. Сейчас уровень безработицы в городе составляет 5,6%. Чтобы интервьюер не оказался мошенником, у сотрудников Департамента при себе должна быть справка с гербовой печатью, удостоверение личности, а также, данные о ГОСТе можно уточнить, позвонив в ведомство.
«Информация домохозяйства — она никуда не уходит отсюда, она конфиденциальна. Есть закон, защищающий конфиденциальность информации. И мы его просто в сводном виде даем. Мы не говорим: жительница города такая-то, и у нее доход такой-то, или она не работает. Мы говорим: по городу Алмате уровень занятости такой-то», — говорит Баглан Каргулов.
Ежемесячно анкетирование проводят 17 работников Департамента статистики, для обработки ежеквартальных данных количество интервьюеров увеличивается в два раза. А мае гости наведаются к горожанам с ограниченными возможностями, чтобы оценить уровень их жизни для разработки программ о создании рабочих мест и обустройства городских зданий для удобства передвижения с учетом их особенностей.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС