Как стало известно, двое автовладельцев подали гражданский иск в суд к ГУ "Аппарат акима Жетысуского района Алматы", ТОО "АлатауСпецТехника", Департаменту по чрезвычайным ситуациям города Алматы, КГУ "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования города Алматы", КГУ "Алматыэкологострой" о возмещении материального ущерба, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на пресс-службу Жетысуского районного суда.
Как стало известно, инцидент произошел 16 мая 2015 года примерно в 18.50 по улице Жангильдина на пересечении с проспектом Райымбека в южном направлении. Когда две автомашины остановились на перекрестке на запрещающий сигнал светофора, на них упали большое дерево-карагач и электрический столб.
По данным суда, одной из машин был причинен материальный ущерб на общую сумму в размере 1 363 871 тенге, ущерб по второму авто оценен на общую сумму в размере 2 861 912 тенге. Автовладельцы попросили суд взыскать указанную денежную сумму в солидарном порядке со всех ответчиков, поскольку "в обязанности ответчиков входит осуществление контроля, выявление, вырубки аварийных деревьев, а также оповещение населения об изменении погоды".
Решением суда исковые требования истцов удовлетворены частично.
— Постановлено: взыскать с ГУ "Аппарат акима Жетысуского района города Алматы" в пользу истца Т. сумму материального ущерба в размере 1 777 363 тенге. Взыскать с ГУ "Аппарат акима Жетысуского района города Алматы" в пользу истца П. сумму материального ущерба в размере 932 056 тенге. В удовлетворении остальной части иска о возмещении материального ущерба отказать, — сообщили в Жетысуском районном суде.
Решение пока не вступило в законную силу.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Цены на новые квартиры в Алматы растут рекордными темпами
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
1700 единиц спецтехники вышли на уборку снега в Астане ночью
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Проект Основного закона готов для вынесения на всенародное голосование – Марат Шибутов
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине