Жители Алматы несут цветы и игрушки к стенам российского консульства в память о жертвах пожара в Кемерове, унесшего жизни десятков человек. Людей не останавливает даже сильный дождь. Об этом сообщил пользователь Facebook Андрей Андреев, передает Today.kz.
"Несмотря на дождь, алматинцы в знак скорби о безвинно погибших людях в Кемерово, несут цветы и игрушки к посольству РФ. Безусловно это трагедия для всех, у беды нет национальности и гражданства, тем более когда гибнут дети", – поделился Андрей Андреев.
Пользователь соцсети также опубликовал фотографию, сделанную у стен диппредставительства.
Напомним, 25 марта в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове произошел пожар. Открытый огонь на площади порядка 1,5 тысячи квадратных метров пожарным удалось ликвидировать лишь утром 26 марта, во второй половине дня стало известно о повторном задымлении. По последним данным, в результате ЧП погибли 64 человека.
Соболезнования в связи со страшной трагедией Владимиру Путину выразил Президент РК Нурсултан Назарбаев.
На трагедию в Кемерове отреагировали в Комитете по ЧС МВД РК. Вице-министр внутренних дел МВД РК Юрий Ильин в кулуарах Мажилиса Парламента РК заверил, что причин для беспокойства нет. "Нарушений, за которые бы мы выписали предписание на закрытие таких торговых центров, пока нет", – ответил он на вопрос журналистов о том, стоит ли волноваться жителям этих городов о пожарной безопасности в комплексах.
Позже в Минобрнауки РК обратились к руководителям всех учебных заведений Казахстана (дошкольного, среднего, технического и профессионального, высшего, дополнительного образования) с просьбой проверить системы пожарной безопасности и запасные выходы в зданиях.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
От праздника к новому этапу жизни: в Алматы открыли RAMS GARDEN и RAMS CITY
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом