Опубликовано: 50

Алматинцев с температурой не пустят на избирательные участки

Алматинцев с температурой не пустят на избирательные участки Фото - 24.kz

Горожане, которые в день выборов находятся в стационарах, смогут проголосовать там же

Избиратели, которые придут на выборы с повышенной температурой, не будут допущены на избирательный участок, сообщает Хабар 24. Об этом на онлайн-брифинге в Алматы рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Жанна Асанова.

При этом горожане, которые в день выборов находятся в стационарах, смогут проголосовать там же. Избирательную урну на дом доставят и тем, кто не может прийти на участок по причине ухода за больным членом семьи, по собственному состоянию здоровью, а также тем, кто находится в отдаленных и труднодоступных районах. Для этого надо заранее подать письменную заявку в избирательную комиссию.

- Те, кто болеет уже официально, находятся в стационарах инфекционных, болеют COVID-19, они будут голосовать у себя на избирательном участке. Эта специализированная категория избирательных участков, которые организованы в больницах, в санаториях. Там организованы участковые комиссии, пункты для голосования, – сказала Жанна Асанова.

Напомним, с 26 декабря каждый казахстанец может узнать, к какому участку он прикреплён, на сайте акимата или в контакт-центре. Дело в том, что границы избирательных участков изменились из-за увеличения плотности населения. Голосовать на каждом из них могут не больше 3 тысяч человек.

В Алматы в день выборов будет работать 581 участок. Все они расположены в 8 районах города. Списки избирателей формируют по месту их постоянной регистрации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи